Наука и технологии
13 февраля 2014, 03:59 | Автор: Иван Рутов

Китайский луноход «Нефритовый заяц» за сутки "умер" и "воскрес"

Китайский луноход «Нефритовый заяц» за сутки "умер" и "воскрес"
фото:
Накануне СМИ сообщили о том, что первый в истории китайский луноход досрочно прекратил работу на спутнике Земли из-за неисправности.

Китайский луноход "Нефритовый заяц" не подает признаков жизни и отныне считается пропавшим на Луне, сообщило в среду, 12 февраля,  государственное агентство Синьхуа. Машина не подавал сигналов с 25 января.

О первых проблемах стало известно после Нового года. Тогда луноход погружали в искусственный сон на время двухнедельной лунной ночи. Когда «Нефритового зайца» включили, оказалось, что у него отказала камера. Это произошло из-за низкой температуры (в ночное время на Луне она опускается до минус 180 градусов). Затем связь с «Юйту» окончательно потеряли, уточняет НТВ.

Еще в понедельник китайские специалисты вновь пытались активировать устройство, но безуспешно.

Впрочем, рано утром в четверг, 13 февраля, первоначальные сообщения о "смерти" первого в истории китайского лунохода опровергли китайские СМИ.

"Он ожил! По крайней мере, он жив, есть возможность спасти его", — цитирует "Интерфакс" Пэй Чжаоюя — представителя структуры, отвечающей за реализацию лунной программы КНР.

Напомним, «Нефритовый заяц» совершил посадку на Луне в Заливе радуги 14 декабря прошлого года. В его задачи входило исследование геологической структуры поверхности спутника Земли. Планировалось, что аппарат будет работать три месяца.

Отметим, что Китай стал всего третьей страной после СССР и США, сумевшей успешно посадить космический аппарат на поверхности Луны. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: Луна у китайцев не такого цвета, как была у американцев Ученые: Луна у китайцев не такого цвета, как была у американцев
Китайский луноход "Нефритовый заяц" прислал первые фото Луны (ФОТО) Китайский луноход "Нефритовый заяц" прислал первые фото Луны (ФОТО)
Китайский луноход "Нефритовый заяц" начал движение по Луне Китайский луноход "Нефритовый заяц" начал движение по Луне
Китайский луноход впервые за последние 37 лет сел на Луну Китайский луноход впервые за последние 37 лет сел на Луну
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела