Происшествия
12 февраля 2014, 13:53 | Автор: Иван Рутов

The Washington Post обнародовала видео захвата спецназом террориста из "Аль-Каеды"

The Washington Post обнародовала видео захвата спецназом террориста из "Аль-Каеды"
фото:
Видеозапись операции по захвату одного из лидеров «Аль-Каеды», сделанная камерой видеонаблюдения, была официально обнародована для просмотра в сети.

The Washington Post разместила на своем сайте видеозапись операции по захвату одного из лидеров "Аль-Каеды" Абу Анаса аль-Либи. Операция по задержанию подозреваемого в терроризме проводилась в ливийском Триполи 5 октября 2013 года силами ФБР, ЦРУ и подразделения Delta министерства обороны США, сообщает Lenta.ru.

ВИДЕО

На записи видно, что машину, в которой ехал аль-Либи заблокировали два других автомобиля: микроавтобус и легковушка. Из них выскочили вооруженные спецназовцы. Они вытащили лидера "Аль-Каеды" из салона, затолкали его в микроавтобус и скрылись.

После захвата аль-Либи был доставлен на допрос на борт американского военного корабля в Средиземном море, а позднее – в США, где его предали суду.

Аль-Либи подозревают в организации ряда нападений на американские объекты в Азии и Африке и в активной работе на международное террористическое подполье.

В самой Ливии его захват вызвал бурю возмущения среди местных исламистов, которые на некоторое время взяли в заложники премьер-министра страны, обвиненного ими в сотрудничестве с американцами. Главу правительства удалось освободить только после многочасовых переговоров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Аль-Каида" научилась превращать одежду во взрывчатку "Аль-Каида" научилась превращать одежду во взрывчатку
В США узнали дату очередного теракта "Аль-Каиды" В США узнали дату очередного теракта "Аль-Каиды"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела