Политика
12 февраля 2014, 06:30 | Автор: Иван Рутов

Российское гражданство предлагают давать за 10 млн рублей

Российское гражданство предлагают давать за 10 млн рублей
фото:
Федеральная миграционная служба и Минэкономразвития предложили предоставлять российское гражданство инвесторам, вложившим в экономику страны 10 млн рублей.

ФМС и Минэкономики разработали законопроект, предлагающий предоставлять российское гражданство иностранцам, вложившим до 10 млн рублец в экономику РФ, и зарубежным студентам, закончившим в РФ колледжи и вузы, при этом проработавшим в России не менее трех лет. Как говорят эксперты, если в первом случае речь идет о единицах индивидуальных предпринимателей, то во втором — о миллионах граждан, пишет "Коммерсантъ".

Поправки к ст. 14 закона "О гражданстве РФ", касающиеся упрощенного порядка предоставления гражданства, уже прошли обсуждение в правительстве и, по данным издния, вскоре будут внесены в Госдуму. Как говорится в пояснительной записке, поправки разработаны в рамках реализации концепции государственной миграционной политики на 2012-2015 годы. Согласно концепции, одной из задач является "переселение на постоянное место жительства специалистов разного профиля, предпринимателей и инвесторов, а также стимулирование молодежи, имеющей востребованные профессии и специальности".

Сейчас на получение гражданства в упрощенном порядке в основном могут претендовать либо те иностранцы, чей супруг является гражданином РФ, либо те, кто родился на территории бывшего СССР и является лицом без гражданства. В документе предлагается воспользоваться европейским опытом при предоставлении гражданства по упрощенной схеме. Например, в Австрии заявитель должен инвестировать не менее €6 млн в экономику страны, в Болгарии — не менее €512 тыс. в так называемые проекты приоритетного инвестирования (об опыте других стран см. справку).

Предоставлять российское гражданство предлагается за меньшую сумму. Например, на него смогут претендовать индивидуальные предприниматели, проработавшие в РФ не менее трех лет, если их ежегодная выручка составляет не меньше 10 млн рублей. Кроме того, получить гражданство смогут инвесторы, чья доля в уставном капитале российского юрлица составляет не менее 10%. При этом уставный капитал должен составлять не менее 100 млн рублей.

Распространенной в мире схемы "гражданство при покупке недвижимости" проект не содержит, но позволяет легко ее организовать. Проект также не содержит ограничений по "удержанию" собственности или активов, позволяющих претендовать на российский паспорт,— в теории от них можно избавиться непосредственно после получения гражданства РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Боксер Рой Джонс-младший хочет получить российское гражданство Боксер Рой Джонс-младший хочет получить российское гражданство
Депортированным мигрантам запрещено получать гражданство Депортированным мигрантам запрещено получать гражданство
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела