Политика
21 февраля 2023, 12:28 | Автор: Ирина Сокол

Путин: Запад начал войну на Украине, а не Россия (ВИДЕО)

Путин послание
фото:
В ходе оглашения послания Федеральному собранию президент сделал акцент на теме СВО, а также экономике и социальной сфере.

21 февраля 2023 года ровно в полдень по московскому времени президент России Владимир Путин выступил с оглашением послания Федеральному собранию.

Мероприятие прошло в Гостином Дворе в Москве.

По Конституции, оно должно было состояться еще в прошлом году, но было решено перенести оглашение поближе к дате годовщины начала СВО.

На церемонию было приглашено примерно 1400 человек — это депутаты, сенаторы, министры, губернаторы, представители основных конфессий, а также участники СВО.

Видео выступления президента России Владимира Путина с посланием Федеральному собранию доступно в Сети.

Владимир Путин о причинах СВО

В своем оглашении послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что Донбасс с 2014 года боролся за право говорить на родном языке и ждал, когда Россия придет на помощь.

«Мы делали все возможное для урегулирования ситуации мирным путем, но страны Запада вели разговоры о поставках оружия на Украну еще до начала спецоперации», — сказал лидер страны.

Он упрекнул Запад в отсутствии понятия чести и отметил, что мир нельзя делить на цивилизованные страны и все остальные.

«Когда мы получили отказ Запада подписать гарантии безопасности, мы осознали, что все готово для очередной карательной акции Киева на Донбасс», — объяснил Путин.

Президент обвинил Запад в том, что это он развязал войну, а Россия только применила силу, чтобы ее остановить.

«Те, кто планировали новую атаку на Донецк, на Донбасс, на Луганск, четко понимали, что следующая цель — это удар по Крыму и Севастополю. И мы это знали и понимали, а сейчас о таких далекоидущих замыслах в Киеве тоже говорят в открытую. Раскрылись, раскрыли то, что мы и так знали», — заявил российский лидер.

Глава государства возложил ответственность за разжигание конфликта полностью на западные страны, подчеркнув, что они сделали из Украины «антиРоссию», поддержав государственный переворот 2014 года.

Путин об участниках СВО и статусе Донбасса

В своей речи президент России обратился к жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

«Вы сами определили свое будущее, сделали твердый выбор, несмотря на угрозы и террор, решили быть со своей родиной», — сказал он под аплодисменты находящихся в зале.

Также была объявлена минута молчания в память о погибших в Донбассе.

По словам Путина, семьи участников СВО нуждаются в поддержке, а за каждым участником спецоперации необходимо закрепить своего координатора.

Всем бойцам необходимо предоставить 14 дней отпуска каждые полгода для того, чтобы военнослужащие могли навестить семьи, а для сотрудников ОПК необходимо запустить программу льготной аренды жилья.

Путин о санкциях против России

Говоря об антироссийских санкциях президент России Владимир Путин заявил, что Запад ничего не добился, развернув против нашей страны экономический фронт.

Он отметил, что ВВП страны в 2022 году опустился на 2,1%, хотя прогнозы были гораздо хуже.

«Экономика России преодолела возникшие риски», — сказал лидер страны.

По его словам, в стране есть все для обеспечения уверенного развития. Также он пообещал отсутствие ситуации «пушки вместо масла» и констатировал выход на новый экономический цикл.

«В прошлом году спад отмечался только во втором квартале. В третьем и четвертом вышли на рост», — заявил президент.

Он назвал текущее время — периодом возможностей.

Путин напомнил, что после распада СССР для России во многом страны Запада послужили примером, и экономика нашей страны стала источником сырья, а бизнес стал нацеливаться на получение быстрой и простой прибыли, никто не хотел вкладывать надолго.

На слом такой тенденции потребовалось много времени.

При этом он раскритиковал тех, кто заработал деньги в России, но затем направил их на покупку дворцов и яхт за рубежом, а теперь лишился этого.

«А в разговорах на кухне люди припомнили и приватизацию, и показную роскошь», — сказал Путин, добавив, что «образ Запада как тихой гавани» оказался «лишь призраком».

Также в своей речи Путин заявил, что выборы президента пройдут в 2024 году в строгом соответствии с законом.

Путин о социальной сфере

В своей речи Путин попросил вернуться к базовой для РФ системе подготовки в вузах.

По его словам, срок обучения там составит от 4 до 6 лет.

По узким специальностям останется магистратура, а для тех студентов, которые сейчас учатся в вузах, ничего не изменится.

Также глава государства предложил распространить маткапитал на детей в новых регионах РФ, которые родились после 2007 года, и с 1 февраля 2023 года выплаты были проиндексированы на 11,9%.

В свою очередь, МРОТ с 1 января 2024 года будет повышен на 18,5% и составит 19 242 рубля.

Путин о ДСНВ

Президент сообщил, что РФ приостанавливает свое участие в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

«Нам стратегическое поражение хотят нанести и лезут на наши ядерные объекты. В этой связи вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях», — сказал лидер страны.

Он пояснил, что Россия приостанавливает свое участие, а не выходит из договора. Для дальнейшего взаимодействия Москва должна понять, как будет учитываться совокупный ядерный арсенал НАТО.

Путин высказался о ядерных испытаниях

Глава государства заявил, что Минобороны России и «Росатом» должны быть готовы испытывать ядерное оружие в случае, если это сделают первыми США.

«Некоторые деятели в Вашингтоне, нам это доподлинно известно, задумываются уже о возможности натуральных испытаний своего ядерного оружия, в том числе с учетом того, что в США идёт разработка новых типов ядерных боеприпасов. Такая информация есть», — сказал президент.

Он распорядился, чтобы Министерство бороны и «Росатом» обеспечили готовность к ядерным испытаниям, добавив, что Россия не будет это делать первой.

Ранее TopNews писал о том, что Путин обратится с посланием Федеральному собранию днем 21 февраля.

Эту дату озвучил официальный спикер Кремля Дмитрий Песков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин Путин обратится с посланием к Федеральному собранию днем 21 февраля
Путин СМИ: в Кремле планируют митинг-концерт после послания Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела