Политика
10 февраля 2014, 06:48 | Автор: Иван Рутов

Британский министр Марк Харпер ушел в отставку из-за скандала с уборщицей

Британский министр Марк Харпер ушел в отставку из-за скандала с уборщицей
фото:
Министр по делам иммиграции подал в отставку из-за найма уборщицы-нелегалки.

Британский государственный министр по делам иммиграции Марк Харпер подал в отставку, после того как его уличили в найме уборщицы-иностранки, которая не имела разрешения на работу в Великобритании, передает "Би-би-си".

Харпер утверждает, что был введен в заблуждение работницей, предъявившей ему фальшивые документы.

Несмотря на это министр объявил, что считает необходимым подать в отставку: по его словам, настаивая на принятии более строгих иммиграционных законов, он и сам должен соответствовать более высоким стандартам в этом вопросе, чем остальные. Дело его уборщицы сейчас передано в органы, занимающиеся выдворением нелегальных мигрантов.

В администрации премьер-министра Дэвида Кэмерона отметили, что сам Кэмерон принял отставку Харпера "с сожалением". На Даунинг-стрит также подчеркнули, что министра не обвиняют в том, что он осознанно нанял нелегального мигранта, пишет "Газета.ру".

Харпер известен как один из инициаторов противоречивой кампании "go home or face arrest" ("отправляйтесь домой или ждите ареста"), направленной на сокращение числа нелегальных мигрантов в Великобритании.

О дальнейших карьерных планах министра в настоящее время ничего не сообщается.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Швейцария разочаровала Еврокомиссию итогами референдума о квотах для мигрантов Швейцария разочаровала Еврокомиссию итогами референдума о квотах для мигрантов
Посол США Майкл Макфол объявил об отставке Посол США Майкл Макфол объявил об отставке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела