Политика
07 февраля 2014, 05:15 | Автор: Иван Рутов

Президента Уругвая номинировали на Нобелевскую премию за марихуану

Президента Уругвая номинировали на Нобелевскую премию за марихуану
фото:
Уругвай стал первой страной, объявившей о легализации производства и продажи марихуаны.

Голландский Институт мира с наркотиками (сообщество людей, имевших положительный опыт с веществами, изменяющими сознание), левая партия Frente Amplio и сообщество фермеров PlantaTuPlanta номинировали 78-летнего президента Уругвая на Нобелевскую премию мира, настаивая на том, что употребление марихуаны — право любого человека.

Как передает Russia Today, закон устанавливает также ограничения: частному лицу разрешается выращивать не более 6 кустов конопли. Объем единовременной продажи марихуаны в одни руки не должен превышать 40 граммов. Цена на «зелье» установлена в размере за грамм.

Несмотря на шквал критики, в декабре 2013 года Уругвай стал первой страной, полностью узаконивший изготовление, продажу и употребление наркотика. Закон, утверждённый Хосе Мухикой, вступает в силу в апреле, несмотря на отрицательную позицию ООН по отношению к веществам, изменяющим сознание. Институт мира с наркотиками отмечает, что, в отличие от кокаина, марихуана пониижает градус эгоизма как у личности, так и у общества.

"Это обещание выстроить мост между непокорными любителями марихуаны и запрещающим обществом… Употребление вещества, исторически использовавшегося в медицине и в целях духовного освобождения поможет исцелить этот мир, глубоко разделённый и снедаемый противоречиями", — говорится на сайте института.

Хосе Мухика является президентом Уругвая с 2010 года.

В конце прошлого года продажа и употребление марихуаны также были узаконены в североамериканском штате Колорадо. Доходы продавцов травки превысили млн за первую неделю.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Самолет Бибера был задержан в США из-за обыска на наличие марихуаны Самолет Бибера был задержан в США из-за обыска на наличие марихуаны
У стрелков из метрополитена при обыске найдены почти 4 кг «травки» и склад оружия У стрелков из метрополитена при обыске найдены почти 4 кг «травки» и склад оружия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела