Политика
Происшествия
07 февраля 2014, 05:06 | Автор: Иван Рутов

Лидер автомайдана Булатов рассказал, как его бил и пытал российский спецназ

Лидер автомайдана Булатов рассказал, как его бил и пытал российский спецназ
фото:
Как рассказал сам активист, его распинали, обещая не повредить сухожилия. Он обвиняет российский спецназ в своем похищении. Однако в пресс-службе "Украинского выбора" это заявление опровергли.

Лидер автомайдана Дмитрий Булатов встретился с журналистами в вильнюсской больнице и показал следы пыток. Пресс-конференцию в прямом эфире транслировал первый канал Литвы, говорится в сюжете ТСН.

"Отрезали мне ухо. Я не чувствовал, сколько они отрезали — было очень больно. И отрезанным куском уха провели мне по лбу, это было очень страшно", — рассказал он о пытках. Самым ужасным было распятие, утверждает он.

"Они сказали, что мы умеем прибивать, и мы тебе не повредим сухожилия. Сухожилия сейчас болят некоторые. И они пригвоздили мне руки гвоздями или чем-то к дереву, и я стоял в положении стоя на коленях с прибитыми руками. В этот момент они взяли какую-то палку и стали бить по спине и по ногам", — рассказал Булатов.

С пресс-конференции Булатов ушел внезапно, едва закончив фразу. Планов на будущее у него пока нет. Какое-то время еще будет лечиться в клинике в Литве. Возвращаться в Украину, где одной из официальных версий его похищения есть инсценировка, пока не планирует. Ранее сообщалось, что Булатов рассказал, как ему в рот заливали техническую воду и били по вискам.

Дмитрий Булатов заявил, что люди, похитившие его на Украине, пытались добиться от него признания в шпионаже в пользу США, сообщает "Интерфакс".

"Они допрашивали меня и били ежедневно", — заявил Булатов на пресс-конференции в Вильнюсе.

Он утверждает, что во время этих допросов его спрашивали об акциях Автомайдана и источниках их финансирования. По его словам, избивали его "профессионалы".

Как сообщил активист, после одной из пыток "они заставляли меня говорить на камеру, что я шпион Америки, что я шпион ЦРУ, что американцы дают мне деньги, что Автомайдан проплачивают американцы и что меня специально наняли для того, чтобы я создал весь этот Автомайдан и беспорядки против нынешней власти".

"После такой пытки я говорил на камеру все, что они просили, и они записали все это на видео", — сказа Булатов.

"Я сказал, что посол Америки дал мне 50 тысяч долларов, на которые я купил бензин для Автомайдана, чинил машины автомайдановцам, купил несколько видеокамер, чтобы снимать поездки — то есть я говорил уже неправду только для того, чтобы они только меня пытали меньше", — сказал активист.

В ходе пресс-конференции Д.Булатов несколько раз подчеркнул, что, по его личному мнению, его похитил российский спецназ. Кроме того, активист выразил мнение, что к его похищению может быть причастен лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Впрочем, в пресс-службе "Украинского выбора" прокомментировали обвинения в адрес лидера движения Виктора Медведчука со стороны активиста Автомайдана Дмитрия Булатова, передает "Росбалт".

"Провокационное утверждение вожака Автомайдана, атакующего заборы и уничтожающего чужую собственность, можно расценивать только как сведение счетов и месть за заявление в органы милиции", — говорится в заявлении.

Также в пресс-службе отметили, что Булатов прекрасно понимает, что за причинение ущерба и повреждение частной собственности (забора вокруг дома Медведчука, поврежденного в ходе акции Автомайдана) он будет нести уголовную ответственность по закону после того, как следствие будет завершено.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вооружённые активисты Евромайдана провели пикет возле Верховной рады Вооружённые активисты Евромайдана провели пикет возле Верховной рады
МВД Украины считает, что распятие лидера «Автомайдана» могло быть инсценировано МВД Украины считает, что распятие лидера «Автомайдана» могло быть инсценировано
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела