Автомобили
Калейдоскоп
06 февраля 2014, 09:50 | Автор: Иван Рутов

Полицейский, ставший звездой YouTube, отсудил у ведомства 700 тысяч долларов

Полицейский, ставший звездой YouTube, отсудил у ведомства 700 тысяч долларов
фото:
Ранее правоохранитель пострадал за "штурм" автомобиля, в салоне которого находился пожилой водитель-инвалид.

Происшествие на дороге, сломавшее жизнь офицеру британской полиции Майку Бэйллону, однако обернувшееся в итоге внушительной денежной компенсацией, случилось в 2009 году.

Тогда на просёлочной дороге произошёл конфликт между водителем-пенсионером и сотрудниками полиции. Правоохранители остановили  внедорожник Land Rover с целью выписать водителю штраф за непристегнутый ремень, однако, когда полицейский хотел отдать квитанцию, автомобиль резко рванул вперёд и сбил правоохранителя с ног.

Полицейские начали преследование, в течение которого пенсионер ехал по правилам и, по его признанию, не подозревал, что за ним ведётся погоня.

Во время задержания  Бэйллон запрыгнул на капот нарушителя и принялся выбивать лобовое стекло ногами, при этом нанося удары дубинкой по боковому стеклу, чтобы водитель, у которого к тому же случился сердечный приступ, покинул салон.

Сначала Бэйллона отстранили от службы, а затем он и вовсе уволился, не перенеся постоянных насмешек со стороны коллег, несмотря на то, что позднее дисциплинарная комиссия вынесла решение о том, что правоохранитель действовал без нарушений, пишет NEWSru.com со ссылкой на зарубежные источники.

"Они думали, что я действовал неверно и мне повезло, что я не понес за это наказание", — рассказал Бэйллон.

В марте 2013 года суд постановил, что бывшему полицейскому положена компенсация.

В результате Бэйллон умудрился отсудить у полиции 433 тысячи фунтов (почти 700 тысяч долларов). В эту сумму, в числе прочего, вошла невыплаченная зарплата за три года службы, и потери в пенсионных выплатах, возникшие после увольнения.

В свою очередь, пенсионер на Range Rover Роберт Уотли получил  компенсацию в 20 тысяч фунтов, ещё 45 тысяч фунтов ему выплатило государство за судебные издержки. При этом он заплатил штраф в размере в 235 фунтов за превышение скорости, отказ остановиться по требованию сотрудника полиции и тонировку на стеклах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У сайта LiveTV отсудили 88 млн рублей за пиратские спортивные трансляции У сайта LiveTV отсудили 88 млн рублей за пиратские спортивные трансляции
Андрей Разин отсудил у НТВ 16 млн рублей Андрей Разин отсудил у НТВ 16 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела