Калейдоскоп
06 февраля 2014, 07:10 | Автор: Иван Рутов

Депутаты от ЛДПР предлагают запретить показ по ТВ сцен насилия с участием подростков

Депутаты от ЛДПР предлагают запретить показ по ТВ сцен насилия с участием подростков
фото:
По словам депутатов, просмотр таких телепередач провоцирует жестокость среди детей и подростков.

Депутаты ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым внесли на рассмотрение палаты законопроект, запрещающий показывать по телевидению в промежутке с 7 до 24 часов сцены жестокости и насилия, которые совершаются несовершеннолетними, сообщил РИА Новости один из авторов инициативы Ярослав Нилов.

Соответствующие поправки предлагается внести в статью 4 закона "О средствах массовой информации", которая посвящена недопустимости злоупотребления свободой массовой информации и устанавливает запреты для журналистов.

Предлагается дополнить статью новым положением, по которому запрещается с 7 часов до 24 часов показывать по телевидению сцены, демонстрирующие жестокость, физическое или психическое насилие, совершаемые лицами, которым явно не исполнилось 18 лет.

Как отмечают парламентарии, сейчас уже стало обыденным выносить в передачах новостей на первый план демонстрацию жестокости, физического или психического насилия. "Демонстрация с экранов телевизоров преступлений, совершаемых подростками, провоцирует их наиболее психически не устойчивых сверстников к насилию над личностью, к нанесению увечий, крови и убийству", — считают либерал-демократы.

Кроме того, по их мнению, сцены преступлений на телеэкране, совершаемые подростками, притупляют способность молодых людей и детей к состраданию и провоцируют жестокое поведение. При этом смакование картин реального насилия в СМИ пробуждают агрессивные тенденции в детях и подростках.

Ранее парламентарии выступили с инициативой о внесении изменений в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Депутаты Госдумы намерены внести изменения в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Согласно новой инициативе, компьютерные игры в нашей стране будут продаваться только после предъявления паспорта.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Компьютерные игры в России будут продавать по паспорту Компьютерные игры в России будут продавать по паспорту
СМИ: Сергей Гордеев, стрелок из Отрадного, вырос в семье сотрудников спецслужб СМИ: Сергей Гордеев, стрелок из Отрадного, вырос в семье сотрудников спецслужб
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела