Экономика
06 февраля 2014, 06:59 | Автор: Иван Рутов

Эксперты предсказали падения курса доллара до 33 рублей

Эксперты предсказали падения курса доллара до 33 рублей
фото:
Эксперты Сбербанка полагают, что основными причинами резкого снижения курса российской валюты в начале 2014 года стали отток капитала с развивающихся рынков.

Центр макроэкономических исследований (ЦМЭИ) Сбербанка оценивает равновесный курс рубля в районе 33 рублей за доллар и ожидает постепенного укрепления рубля в феврале — марте до этого уровня, заявила директор ЦМЭИ Сбербанка Юлия Цепляева на пресс-конференции в среду, передает "Интерфакс".

"По мере стабилизации курсов валют развивающихся рынков и при более активной роли ЦБ рубль начнет постепенно отыгрывать позиции, что должно вернуть его курс ближе к равновесному значению", — сказала она.

Аналитики Сбербанка считают, что коррекция вверх курсов валют развивающихся рынков не заставит себя ждать в ближайшие недели, особенно в странах, где уже выросли ставки. Этот процесс поддержит и рубль, полагают эксперты.

В докладе банка отмечается, что сформировавшиеся девальвационные ожидания оказывают негативное влияние на валютный рынок. Эти ожидания подогреваются коммуникационными проблемами между Центральным банком и рынками, а также уверенностью многих агентов в том, что правительство и ЦБ РФ целенаправленно стремятся к ослаблению рубля, считают эксперты.

В Сбербанке полагают, что если падение рубля продлится долго, то это может привести к замедлению потребления и инвестиций. В краткосрочной перспективе ослабление валюты положительно скажется на бюджете, но на горизонте 6 — 12 месяцев эффект будет отрицательным, полагают аналитики.

«Ориентир, который мы рассчитали как справедливый курс, — 33–33,2 руб. за доллар — и будет той точкой, куда рубль будет стремиться в ближайшие несколько недель», — сказала Цепляева, которую цитирует РИА Новости.

Курс рубля к бивалютной корзине в середине года должен стабилизироваться на уровне 38,5 руб., по прогнозу Сбербанка.

Эксперты Сбербанка полагают, что основными причинами резкого снижения курса российской валюты в начале 2014 года стали отток капитала с развивающихся рынков, негативные фундаментальные факторы, а также ожидания девальвации, спровоцированные непродуманной риторикой со стороны правительства и Центробанка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Евро и доллар начали падать по отношению к рублю Евро и доллар начали падать по отношению к рублю
В России курс евро поднялся до 48 рублей, достигнув исторического максимума В России курс евро поднялся до 48 рублей, достигнув исторического максимума
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела