Политика
06 февраля 2014, 05:12 | Автор: Иван Рутов

Ульяновского министра образования уличили в неграмотности: 10 ошибок на 8 предложений

Ульяновского министра образования уличили в неграмотности: 10 ошибок на 8 предложений
фото:
Сама министр образования Ульяновской области назвала «халатностью» огромное количество грамматических ошибок в своем обращении к горожанам.

В приветственной речи зампредседателя правительства и министра образования Ульяновской области Екатерины Убы, посвященной открытию местного Фестиваля науки, обнаружились многочисленные ошибки, сообщает Lenta.ru.

В коротком обращении, опубликованном на сайте Фестиваля науки Ульяновской области от лица чиновницы, были допущены пунктуационные и стилистические ошибки, а также неграмотное употребление падежей. Позже текст был удален из открытого доступа, однако сохранился в кэше Google.

Так, в нем говорится, что "Ульяновский фестиваль устойчиво занимает свое место среди аналогичных мероприятий, объединяющей представителей науки, бизнеса и власти для обмена опытом и анализа основных тенденции в становлении умной экономики, достигающего общества" (здесь и далее орфография и пунктуация оригинала сохранены). "Однако главным, в нашем фестивале считаю, то, что он интересен молодым", — также пишет Уба.

"Выбранный формат фестиваля является удачной находкой, и способствует как установлению партнёрских отношений и договорённостей на самом высоком уровне так демонстрации детям и молодёжи потенциала наших ученых и возможностей науки как сферы для самореализации", — говорится в обращении.

"В размещенном тексте действительно огромное количество различных ошибок. Екатерина Владимировна уже проинформирована об этом. Но слово — не воробей, уже вылетело", — пояснила "Газете.Ru" пресс-секретарь министра образования Мария Игошина. Она также сообщила, что на "внимательное прочтение всех текстов у Екатерины Владимировны не хватает времени". "Видимо, это обращение она мельком просмотрела", — признала пресс-секретарь.

Сама Екатерина Уба сообщила, что "имела место халатность". "Корректура недосмотрела, везде же люди, сами понимаете. Очень неприятно", — сказала министр, пояснив, что "не писала этот текст, а диктовала".

Яркое обращение Убы не могло оставить равнодушным представителей общественности. "Десять ошибок в восьми предложениях — достойный результат для министра образования и учителя русского языка. В общем, это двойка", — констатировал доцент Ульяновского госуниверситета Сергей Петров.

По его словам, министру следует больше внимания уделить самообразованию. "А то они часами сидят на совещаниях, потом обедают, а уж затем зарплату получают. Лучше бы русский язык выучили", — сетует ученый. Он уверен, что министру за такое "как минимум следует извиниться". "Это же ужас просто, какой пример она подает, — возмущается Петров. — Беда в том, что сегодня зачастую большими чиновниками становятся по блату, а не благодаря необходимому уровню компетенции".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В законопроекте ЛДПР о грамотности нашли многочисленные ошибки В законопроекте ЛДПР о грамотности нашли многочисленные ошибки
Впервые госслужащий уволен за ложь в декларации о доходах Впервые госслужащий уволен за ложь в декларации о доходах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела