Политика
05 февраля 2014, 06:49 | Автор: Иван Рутов

СМИ: спецслужбы США прослушивали телефон экс-канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера

СМИ: спецслужбы США прослушивали телефон экс-канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера
фото:
По собственным признаниям Шредера, новость о прослушке со стороны американцев не стала для него сенсацией.

Агентство национальной безопасности (АНБ) США могло прослушивать телефон бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера в то время, когда он занимал пост главы правительства. К такому выводу пришли телерадиокомпания NDR и газета Suddeutsche Zeitung после проведенного немецкими журналистами собственного расследования, передает ИТАР-ТАСС.

По их данным, поводом для слежки за Шредером была его жесткая позиция по отношению к американскому вторжению в Ирак. В 2002 году АНБ включило экс-канцлера в свой список лиц и организаций — предполагаемых целей для шпионажа (National Sigint Requirements List).

По словам самого Шредера, до разоблачений Эдварда Сноудена он и не предполагал о масштабах электронного шпионажа АНБ. "Тогда я и не подумал бы, что меня прослушивают американские спецслужбы", — ответил бывший канцлер на запрос NDR. По информации телерадиокомпании, один из документов, обнародованных Сноуденом, подтверждает предположения журналистов.

Журналисты обращают внимание, что Шредер вообще мало пользовался мобильным телефоном, а потом и вовсе от него отказался. Об этом он рассказал в интервью в 2005 году. По собственным признаниям, новость о прослушке со стороны американцев не стала для него сенсацией, хотя в бытность главой правительства Германии он вряд ли мог такое предположить, пишет "Российская газета".

Осенью прошлого года СМИ сообщили о прослушке АНБ телефона Ангелы Меркель. Кроме того, достоянием общественности стал массовый сбор спецслужбами США и Великобритании личной информации граждан Германии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: АНБ создают суперкомпьютер для взлома кодов СМИ: АНБ создают суперкомпьютер для взлома кодов
В Apple заявили, что не знала о слежке АНБ за пользователями iPhone В Apple заявили, что не знала о слежке АНБ за пользователями iPhone
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела