Происшествия
04 февраля 2014, 08:46 | Автор: Иван Рутов

Известного питерского искусствоведа Елену Баснер подозревают в мошенничестве

Известного питерского искусствоведа Елену Баснер подозревают в мошенничестве
фото:
В уголовном деле, в котором фигурирует известный петербургский искусствовед Елена Баснер, могут появиться новые эпизоды, а срок ее ареста продлили на 72 часа.

Октябрьский районный суд Петербурга не избрал в воскресенье, 2 февраля, меру пресечения искусствоведу, специалисту с мировым именем Елене Баснер.

Следственный комитет Петербурга подозревает женщину в особо крупном мошенничестве — соучастии в продаже коллекционеру подделки картины Бориса Григорьева "В ресторане" за тысяч. Баснер была задержана 31 января, пишет "Фонтанка.ру".

Репортеров в суд. Однако, по данным издания, Следственный комитет вышел в суд с ходатайством об избрании Баснер меры пресечения в виде содержания под стражей.

Прокуратура в свою очередь ходатайствовала продлить срок задержания на 72 часа. Дополнительное время потребовалось правоохранительным органам для того, чтобы собрать документы по личности Елены Баснер. Суд удовлетворил просьбу надзорного ведомства, и, таким образом, дальнейшую судьбу подозреваемой будут решать на следующей неделе.

На сегодняшнем суде присутствовали оперативники «антикварного» отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, которые предоставили судье документ. Скорее всего, это некая засекреченная обзорная справка, в которой, насколько нам известно, сотрудники полиции указали еще на несколько возможных аналогичных эпизодов, заключает издание.

Сама Елена Баснер свою вину не признает.

Официально обвинение ей не предъявлено. По делу о мошенничестве в крупном размере Елена Баснер была задержана в пятницу утром, она имеет статус подозреваемой.

Как рассказал перед началом судебного заседания РИА Новости Владимир Кацнельсон, супруг Елены Баснер, следователи пришли к ним домой утром в пятницу. "Они пришли в полвосьмого утра. Обыск шел часов шесть. Отобрали все компьютеры, до "флешек" включительно, все телефоны. Не дали даже переписать номера телефонов", — сказал Кацнельсон.

Елена Баснер накануне вернулась из Хельсинки. По словам супруга, частые зарубежные командировки связаны с работой в шведском аукционном доме "Буковски".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве следователя полиции задержали за вымогательство взятки в  тыс. В Москве следователя полиции задержали за вымогательство взятки в тыс.
В США 49 российских дипломатов и членов их семей обвинили в мошенничестве В США 49 российских дипломатов и членов их семей обвинили в мошенничестве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела