Происшествия
04 февраля 2014, 06:21 | Автор: Иван Рутов

СМИ: школьник убил полицейского и учителя из винтовки Browning

СМИ: школьник убил полицейского и учителя из винтовки Browning
фото:
Раненному в результате бойни сотруднику полиции требуется донорская кровь. Между тем, стало известно, что его вместе с погибшим коллегой представят к наградам.

Журналисты продолжают выяснять подробности трагедии, произошедшей в столичной школе № 263 накануне. Напомним, в результате стрельбы от рук 15-летнего ученика 10 «А» класса Сергея Гордеева погибли учитель географии Андрей Кириллов и сотрудник полиции Сергей Бушуев.


По данным Life News, 38-летний правоохранитель прибыл на место бойни в составе группы задержания отдела вневедомственной охраны. Полицейские отправились на вызов сразу после того, как дежуривший в школе охранник нажал кнопку тревожной сигнализации.


«Полицейский подошел к классу, где преступник захватил заложников и, опустившись на корточки, приоткрыл дверь В этот момент прогремел выстрел», — отмечает источник в полиции.


Выстрелы были произведены с расстояния в 2,5 метра. По мнению стражей правопорядка, 15-летний школьник понимал, что полицейский в бронежилете, и целился в незащищенную часть тела.


«Всего школьник выпустил 10 пуль в преподавателя и двоих сотрудников МВД. Причем оба полицейских получили идентичные ранения. Только первому пуля пробила артерию и ушла в грудь — он умер от обильного кровотечения», — добавили в ведомстве.

 

Вторым полицейским, пострадавшим от рук юного убийцы, стал  29-летний старший сержант Владимир Крохин Он прибыл в школу уже вместе с подкреплением и пошёл к классу, чтобы вытащить из зоны обстрела своего раненного коллегу. Правоохранитель также был ранен в плечо пулей 22 калибра, однако остался жив.

 

Известно, что школьник пронёс в образовательное учреждение финскую винтовку Tikka T3 и мелкокалиберную «Браунинг» японского производства, из которой и были произведены выстрелы.

 

Напомним, ранее стало известно, что Сергей хвастался в школе своими навыками в стрельбе: он тренировался на стрельбище вместе со своим отцом.

 

Между тем, погибшего и раненного в результате кровавой бойни в столичной школе полицейских представят к государственным наградам.
 

Накануне вечером пострадавшего полицейского Владимира Крохина в больнице навестил глава Министерства внутренних дел Владимир Колокольцев. На данный момент сотрудник столичного управления МВД уже прооперирован, однако ему требуется кровь для переливания, уточняет «Москва 24».

 

Доноров с любой группой крови ждут в НИИ имени Склифосовского.

 

В свою очередь, московские власти пообещали выплатить по 5 миллионов рублей в качестве компенсации семьям погибших и 2 миллиона рублей пострадавшему в результате бойни в школе.

 

«Сегодня в проекте решения предусматриваются выплаты семьям погибших и пострадавших в результате трагедии пять миллионов и два миллиона рублей соответственно», — цитирует «Интерфакс» мэра Москвы Сергея Собянина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Стрельба в московской школе 03.02.2014: убийца хотел умереть (ВИДЕО, ФОТО) Стрельба в московской школе 03.02.2014: убийца хотел умереть (ВИДЕО, ФОТО)
Захват школьников в Москве: убиты полицейский и учитель географии (ВИДЕО) Захват школьников в Москве: убиты полицейский и учитель географии (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела