Экономика
04 февраля 2014, 05:12 | Автор: Иван Рутов

Центробанк взял под спецнадзор три крупных столичных банка

Центробанк взял под спецнадзор три крупных столичных банка
фото:
Центробанк опробует новые методики надзора за системно значимыми игроками: Газпромбанком, Промсвязьбанком и Райффайзенбанком.

Центральный банк начал переводить кредитные организации в новый департамент банковского надзора за системно значимыми банками. Приказами от 30 января 2013 года № ОД-102, № ОД-103 и № ОД-104 глава Центробанка Эльвира Набиуллина перевела Газпромбанк, Промсвязьбанк и Райффайзенбанк из-под надзора Главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу непосредственно в центральный аппарат ЦБ — под наблюдение директора департамента надзора за системно значимыми банками Михаила Ковригина. Эти банки стали первыми, которых регулятор признал системно значимыми и взял на особый режим надзора, пишут "Известия".

Новый департамент в структуре ЦБ создан еще 1 октября 2013 года для установления особого надзора за крупнейшими игроками. Однако перечень таких системообразующих банков пока еще не готов. В него должны попасть банки, активы которых составляют 0,17% и более от совокупных активов российского банковского сектора. Кроме того, объем привлечения вкладов физлиц и операций на межбанковском рынке у них должен составлять также 0,17% от совокупного показателя по рынку. Эксперты считают, что под такой надзор могут попасть около 20 банков.

Между тем перевод трех банков, судя по всему, осуществляется в авральном порядке: приказ о переводе подписан раньше вступления в силу указания № 3174-У и еще до того, как перечень крупнейших игроков был официально утвержден. Кроме того, на передачу всей необходимой документации из столичного управления ЦБ в центральный аппарат отведены всего лишь сутки: согласно приказу, приступить к контролю за тремя вверенными ему банками Михаил Ковригин должен уже с 1 февраля текущего года. Столичный главк должен передать ему всю переписку относительно деятельности банков за 2013 год и начало 2014 года, актуальную информацию о значениях показателя качества управления банком, его операциями и рисками, а также копию письма об установлении минимально допустимого остатка наличных средств в операционной кассе под конец дня.

При этом в самих кредитных организациях не против такого оборота событий. А перевод именно этих трех банков под спецнадзор можно объяснить тем, что на них новый департамент ЦБ намерен опробовать новые методики надзора за крупнейшими игроками, уверен начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБ отозвал лицензию еще у двух столичных банков ЦБ отозвал лицензию еще у двух столичных банков
"Мой банк" ввел запрет на выдачу наличных "Мой банк" ввел запрет на выдачу наличных
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела