Политика
03 февраля 2014, 17:06 | Автор: Иван Рутов

Московские школы на безопасность проверит прокуратура

Московские школы на безопасность проверит прокуратура
фото:
Московская прокуратура проверит меры безопасности во всех школах города.

Прокуратура планирует проверить законность контрактов на охрану образовательных учреждений в Москве в связи с инцидентом в Отрадном, где в результате стрельбы погибли два человека, пишет «Газета.Ru».

На сайте Генпрокуратуры отмечается, что предметом проверки станет законность проведения конкурсов и заключения контрактов на охрану с частными охранными предприятиями, а также условия выполнения этих контрактов.

Между тем в сообщении отмечается, что помимо школ ведомство проверит отделы полиции, отвечающие за контроль над хранением официально зарегистрированного гражданами огнестрельного оружия.

Кроме того, прокуратура проверит техническую оснащенность школ системами безопасности и организацию работы лицензионно-разрешительной службы органов внутренних дел по проверке условий хранения разрешенного оружия физическими лицами.

Ранее в связи с тем же инцидентом проверку в московских школах потребовал провести столичный мэр Сергей Собянин, сообщает «Лента.Ру». Он также потребовал усилить в учебных заведениях меры безопасности и провести расследование инцидента. Кроме того, о намерении ужесточить меры безопасности в школах сообщили власти Санкт-Петербурга.

Напомним, что днем 3 февраля 15-летний старшеклассник, вооружившись ружьем и охотничьей винтовкой своего отца, пришел в школу номер 263 и застрелил учителя географии. После этого он убил полицейского, прибывшего на место происшествия по вызову охранника, ранил его коллегу и взял своих одноклассников в заложники. В ходе переговоров отец подростка уговорил его отпустить остальных детей, после чего подозреваемого задержал СОБР.

Тем временем погибшего учителя Андрея Кириллова решено посмертно представить к ордену Мужества. Кроме того, к наградам представят пострадавшего старшего сержанта полиции Владимира Крохина и погибшего прапорщика Сергея Бушуева.

В отношении задержанного возбуждено дело об убийстве, покушении на жизнь полицейского и захвате заложников. Уголовный кодекс предусматривает за такие преступления наказание вплоть до пожизненного заключения. В то же время российское законодательство не позволяет отправлять в колонию больше чем на шесть лет осужденных, не достигших 16-летнего возраста на момент совершения преступления.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин высказался о трагедии в московской школе №263 Путин высказался о трагедии в московской школе №263
Захват школьников в Москве: убиты полицейский и учитель географии (ВИДЕО) Захват школьников в Москве: убиты полицейский и учитель географии (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела