Политика
Спорт
03 февраля 2014, 10:04 | Автор: Иван Рутов

Путин признался, что сам выбрал место для Олимпиады-2014

Путин признался, что сам выбрал место для Олимпиады-2014
фото:
Президент Владимир Путин рассказал, как он выбирал место для зимних Олимпийских игр в Сочи.

Президент Владимир Путин заявил, что лично выбрал место в Сочи для организации и проведения зимних Олимпийских игр. Об этом глава государства рассказал в интервью для фильма "Философия мягкого пути", часть которого была показана вечером в воскресенье в программе "Вести Недели" телеканала "Россия 1", пишет Forbes.ru.

"Мне особенно приятно смотреть на то, что происходит в Сочи, потому что я это место выбирал лично", — заявил глава государства в фильме, премьера которого состоится в день открытия Олимпиады — 7 февраля. Путин рассказал, что 2001 году он сюда приехал в эти места на "УАЗике", поездил по ним и сказал, что начинать надо отсюда. "Началась вся история с того места, где сейчас находится комплекс "Газпрома", — пояснил Путин.

По его словам, после того, как Россия выиграла право на проведение Олимпиады и началось более масштабное строительство, в тех местах многое изменилось, причем к лучшему. "Вообще юг России преображается", — подчеркнул президент страны.

Путин отметил, что в таких проектах, как проведение Олимпийских игр, поддержка населения чрезвычайно важна. В ряде стран, которые, по его словам, перекормлены вниманием, такой поддержки олимпийского движения, к сожалению, сегодня нет. "А МОК видел, что в России такая поддержка у населения есть. И это тоже было очень существенным фактором, который помог нам выиграть", — пояснил свою мысль глава государства. 

Президент рассказал о том, что ему больше всего запомнилось во время его бесед с членами МОК, которым он рассказывал о преимуществах российской заявки, отмечает "Интерфакс".

"Ответ не одного, а нескольких моих собеседников был для меня особенно чувствительным. Дословно это прозвучало так: они выслушали все, а потом сказали: "Мы поддержим сегодняшнюю Россию, мы хотим ее поддержать, нам нужна такая страна", — вспоминает Путин в фильме.

На вопрос журналиста, кто его главный соперник, Путин ответил от имени всей России. "Я скажу не про себя, я скажу про Россию. У России нет соперников. У России есть только один соперник — она сама, наши внутренние проблемы, неурядицы", — отметил он.

При этом глава государства категорически не согласился с замечанием, что русские люди ничего нормально построить не могут. "Я думаю, что это поклеп на русских людей. Русские люди построили такое государство, как Россия — самое большое государство в мире", — ответил он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Спортсмены в Сочи устроили флешмоб в "двойном" туалете Спортсмены в Сочи устроили флешмоб в "двойном" туалете
Барак Обама подтвердил безопасность олимпийских игр Сочи-2014 Барак Обама подтвердил безопасность олимпийских игр Сочи-2014
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела