Политика
Происшествия
03 февраля 2014, 09:21 | Автор: Иван Рутов

Два боевых корабля США с морпехами вошли в Черное море и плывут к берегам Украины

Два боевых корабля США с морпехами вошли в Черное море и плывут к берегам Украины
фото:
Ракетный эсминец USS Ramage (DDG-61) и корабль управления 6-го флота США "Маунт Уитни" ВМС США вошли в Черное море.

Американский эсминец с крылатыми ракетами "Рэмидж" (USS Ramage, DDG-61) и флагманский корабль 6-го флота США "Маунт Уитни" (USS Mount Whitney, LCC/JCC 20), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на военно-дипломатический источник.

По его словам, недавно корабли прошли проливы Дарданеллы и Босфор по взаимной договоренности с турецкой стороной. На борту американских кораблей находится более 600 морских пехотинцев.

Он отметил, что вектор движения позволяет предполагать, что они направляются к черноморским берегам Украины. Собеседник агентства подчеркнул, что вопрос захода американских кораблей в российские территориальные воды пока не стоит.

Ранее сообщалось, что США готовы дислоцировать в Черном море два корабля военно-морских сил, которые могут быть по запросу России задействованы для защиты Олимпийских игр в Сочи. В Пентагоне заявляли, что заход кораблей будет осуществлен в рамках стандартного военного планирования для обеспечения безопасности при проведении Олимпиады.

По словам контр-адмирала ВМС США Джона Кирби, Вашингтон также готов задействовать авиацию. Запросов от Москвы по этому поводу пока не поступало.

Однако представитель Министерства обороны России опроверг эти сообщения. Американские военные корабли в Черное море не заходили.

"3 февраля корабли американских ВМС — эсминец USS Ramage и командный корабль USS Mount Whitney — в акваторию Черного моря не входили", — сказал представитель Минобороны ИТАР-ТАСС.

Однако в министерстве обороны Украины в свою очередь сообщили, что два американских военных корабля войдут в Черное море во вторник-среду на этой неделе. "Завтра-послезавтра американский эсминец управляемого ракетного оружия типа Arleigh Burke и штабной корабль Mount Whitney войдут в Черное море. Их заход в территориальные воды Украины не планируется", — сказал собеседник агентства. "По крайней мере, никаких заявок на заход кораблей ВМС США в украинские территориальные воды от американской стороны не поступало", — уточнил представитель минобороны Украины.

"Предположительно американские корабли будут находиться в акватории Черного моря до 24-25 февраля", — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
США подгонят к Сочи военные корабли на время олимпиады США подгонят к Сочи военные корабли на время олимпиады
Президент США Обама впервые поддержал оппозицию Украины Президент США Обама впервые поддержал оппозицию Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела