Спорт
01 февраля 2014, 14:03 | Автор: Иван Рутов

Сборная России по баскетболу пропустит Чемпионат мира 2014

Сборная России по баскетболу пропустит Чемпионат мира 2014
фото:
Россия не получила wild card и пропустит уже второй чемпионат мира по баскетболу из трех последних.

Россия и Китай вслед за Германией и Италией отозвали заявки на wild card на чемпионат мира 2014 года. Россияне отказались от подачи из-за проблем в Федерации баскетбола страны, а в Китае не уверены, что смогут собрать конкурентоспособную команду к турниру, сообщает Sportbox.ru.

По информации испанских СМИ, фаворитами в борьбе за wild card, обладатель которой станет известен 1 февраля, являются команды Бразилии, Турции и Греции. Также на дополнительные путевки претендуют команды Катара, Израиля, Боснии и Герцеговины, Польши, Финляндии, Канады, Нигерии и Венесуэлы.

Отметим, что грядущее мировое первенство в Испании станет 15-м в истории. За это время наша команда, ранее бессменно боровшаяся за медали, будет вынуждена пропустить турнир, в котором борьбу ведут сильнейшие сборные планеты, второй раз за последние три чемпионата.

Напомним, что чемпионат мира пройдет в Испании с 30 августа по 14 сентября. Жеребьевка финальной части турнира, в которой выступят 24 команды, состоися 3 февраля. Чемпионат мира-2014 станет последним турниром, который пройдет по нынешним правилам.

Следующий чемпионат мира состоится в 2019 году, а число его участников будет увеличено до 32 команд, при этом отбор продлится в течение 18 месяцев, а система получения wild card будет отменена, отмечает РИА Новости.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Французский баскетболист сломал нос российскому легионеру НБА Французский баскетболист сломал нос российскому легионеру НБА
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела