Происшествия
01 февраля 2014, 10:24 | Автор: Иван Рутов

Суд приговорил "сочинского террориста" к пожизненному заключению

Суд приговорил "сочинского террориста" к пожизненному заключению
фото:
Между тем прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек посчитал решение суда справедливым и согласился с ним.

Краснодарский краевой суд приговорил к пожизненному сроку заключения бывшего милиционера Илью Галкина, обвиняемого в организации взрывов в Сочи в 2008-2009 гг.

Помимо организации терактов, Галкину вменяются убийства, совершенные в более раннее время, передает Утро.Ru.Он будет отбывать наказание в колонии особого режима.

Тем временем его сообщника Михаила Денисенко приговорили к 21 году и 6 месяцам колонии строгого режима. Кроме того, оба преступника должны возместить моральный и материальный ущерб потерпевшим, а также выплатить сочинской администрации 43 млн рублей.

Следует отметить, что прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек посчитал решение суда справедливым и согласился с ним. Хотя изначально обвинение требовало приговорить Галкина к высшей мере, а Денисенко — к 23 годам колонии строго режима.

Напомним, в 2008 — 2009 гг. в главном курортном городе России произошла целая серия взрывов, в результате которых погибли восемь и пострадали более 20 человек. Их организатором оказался сотрудник сочинской милиции, 26-летний Илья Галкин. С апреля 2008 г. по февраль 2009 г. милиционер вместе со своим сообщником Михаилом Денисенко сделал девять бомб и взорвал их в разных концах Сочи.

Кроме взрывов Галкин обвиняется в том, что в 2007 г. убил из переделанной под охотничьи патроны ракетницы трех мужчин и двух женщин без определенного места жительства. Об этих преступлениях он рассказал своему брату, которого, опасаясь доноса, также убил. Тело родственника милиционер расчленил.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Индии совет старейшин приговорил девушку к групповому изнасилованию В Индии совет старейшин приговорил девушку к групповому изнасилованию
Закон о досудебной блокировке сайтов за экстремизм вступил в силу Закон о досудебной блокировке сайтов за экстремизм вступил в силу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела