Политика
31 января 2014, 19:21 | Автор: Иван Рутов

Барак Обама подтвердил безопасность олимпийских игр Сочи-2014

Барак Обама подтвердил безопасность олимпийских игр Сочи-2014
фото:
Ранее в США обвинили Россию в "утаивании" истинных масштабов террористической угрозы.

За неделю до старта зимней Олимпиады в Сочи, вопросы обеспечения безопасности которой не дают покоя ни российским силовикам, ни скептически настроенным иностранцам, американский президент заявил, что считает предстоящее мероприятие вполне безопасным, сообщает NEWSru.com со ссылкой на интервью CNN.

Между тем на вопрос о том, стал бы он отговаривать близких от поездки на Игры, учитывая угрозы террористов, Барак Обама ответил отрицательно.

"Я бы сказал, что Сочи вполне безопасен. Подобные риски попросту всегда существуют, когда дело касается мероприятий подобного масштаба", — заявил Обама.

Оданко он повторил, что полностью исключать вероятность того, что что-то может пойти не по плану нельзя. "Как мы с вами видели тут же, в США, на Бостонском марафоне, риск есть всегда, если есть эти "волки-одиночки" или этнические ячейки, которые ставят целью нанести людям вред", — сказал Обама.

Обама также упомянул, что сам на Олимпиаду не поедет, не будут присутствовать и члены его семьи — первая леди США и обе дочери президента. Но тут, как можно сделать вывод, кроются причины иного рода. Дело не в безопасности, дал понять Обама. "Российские власти понимают ситуацию. Они знают, что имеются угрозы. И мы взаимодействуем с ними по этому вопросу", — заявил Обама.

По его словам, он имел возможность ознакомиться с "планами" российских властей (из интервью не ясно, имеется ли в виду знакомство с планами силовиков по обеспечению безопасности). "Я думаю, они хорошо проработали меры по обеспечению безопасности не только спортсменов, но и гостей", — заявил президент США.

Между тем не все предложения от США о помощи в обеспечении безопасности Игр, Россия по-прежнему не выказывает намерения принять эту помощь

Еще ранее в США обвинили Россию в "утаивании" истинных масштабов террористической угрозы. А бывший замдиректора ЦРУ Майк Моррелл заявил, что "это самые опасные Олимпийские игры за время его взрослой жизни".

Тревога у многих остается, несмотря на беспрецедентные меры безопасности, фактически превратившие Сочи в "запретную зону".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Президент США Обама впервые поддержал оппозицию Украины Президент США Обама впервые поддержал оппозицию Украины
Барак Обама подарил жене на юбилей одиночество на Гавайях Барак Обама подарил жене на юбилей одиночество на Гавайях
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела