Политика
30 января 2014, 11:12 | Автор: Иван Рутов

СМИ опубликовали интервью Каддафи о финансировании кампании Саркози

СМИ опубликовали интервью Каддафи о финансировании кампании Саркози
фото:
В своём интервью Каддафи называет бывшего французского президента "умственно отсталым".

Одно из последних интервью бывшего главы ливийского государства Муамара Каддафи обнародовал французский телеканал France 3 TV. В своём заявлении Каддафи подтвердил, что Ливия действительно занималась финансированием избирательной кампании Николя Саркози на выборах президента страны в 2007 году.


Как отмечает РИА «Новости», скандал вокруг этой темы разразился весной 2012 года после публикации в СМИ документов о том, что Ливия передала 50 миллионов евро на «нужды президентской кампании» французского политика. Тогда Саркози подал иск против издания, разместившего эту информацию, а опубликованные сведения назвал «грандиозной фальшивкой». Судебные тяжбы по этому белу продолжаются и сейчас.


Аудиозапись интервью с Каддафи от 16 марта 2011 года была обнародована в ночь на четверг. Отмечается, что за несколько дней до этого Франция официально признала ливийскую оппозицию, которая предпринимала попытки свергнуть лидера Джамахирии.


В интервью Каддафи заявил, что Сакркози попросил у него помощи, будучи министром внутренних дел. При этом сумма, которая была передана французскому политику, не уточняется.


«Саркози — умственно отсталый… Только благодаря мне он стал президентом… Мы предоставили ему средства, которые помогли ему выиграть», — рассказал тогда ливийский лидер.


Отметим, что через несколько месяцев после того, как Саркози победил на выборах, он принял Каддафи в Елисейском дворце. Однако затем в 2011 году Париж поддержал оппозиционеров, настроенных против Каддафи. При этом Франция стала одним из инициаторов военного вмешательства в Ливии, потребовав свержения режима диктатора. В результате 20 октября 2011 года Каддафи погиб в плену у повстанцев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Суд закрыл дело против экс-президента страны Саркози Суд закрыл дело против экс-президента страны Саркози
Младшего сына Каддафи убили в годовщину смерти отца Младшего сына Каддафи убили в годовщину смерти отца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела