Здоровье
Калейдоскоп
30 января 2014, 06:26 | Автор: Иван Рутов

Учёные получили стволовые клетки с помощью кислоты

Учёные получили стволовые клетки с помощью кислоты
фото:
Биологи разработали уникальный способ получения ценного органического материала.

Группа японских и американских биологов разработала уникальный способ получения стволовых клеток. Этим методом можно "перепрограммировать" взрослые клетки в стволовые, не вмешиваясь в их устройство и не влияя на работу генов.

По мнению учёных под руководством Харуко Обоката из Гарвардского университета (США) и Терухико Вакаяма из Института RIKEN в Кобе (Япония), белые клетки крови новорожденной мыши способны постепенно превращаться в стволовые, если их поместить в среду с высокой кислотностью.

Специалисты присвоили феномену имя STAP, что означает "приобретение плюрипотентности под воздействием раздражителей", пишет РИА "Новости" со ссылкой на зарубежные источники.

По словам исследователей, полученный таким способом органический материал является полноценными. Например, эти стволовые клетки могут превращаться в отдельные ткани организма и способны "встраиваться" в существующий эмбрион.

Однако главным недостатком "кислотных" клеток является низкая способность к самостоятельному делению в течение длительного периода времени. Однако если их снова поместить в питательную для "перепрограммирования" среду, они начинают активно расти и превращаться в аналог эмбриональных клеток.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые доказали, что стволовые клетки могу спровоцировать рак Ученые доказали, что стволовые клетки могу спровоцировать рак
Впервые в мире больным пересадили ткани, выращенные из стволовых клеток Впервые в мире больным пересадили ткани, выращенные из стволовых клеток
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела