Экономика
29 января 2014, 13:16 | Автор: Иван Рутов

Акции Apple обрушились после публикации финансового отчета

Акции Apple обрушились после публикации финансового отчета
фото:
Акции компании Apple упали на 8,54% на открытии американских бирж на фоне опубликованных результатов финансового отчета компании за первый квартал 2014 года.

Акции компании Apple упали на 8,7% на открытии биржи Nasdaq во вторник на фоне опубликованных результатов за первый квартал 2014 фингода, свидетельствуют данные биржи, сообщает Digit.ru.

Накануне акции Apple закрылись на уровне 550,5 доллара. Однако на электронных торгах после закрытия и перед открытием Nasdaq их котировки снизились. На открытии биржи во вторник их стоимость упала до уровня в 502,1 доллара — на 8,8% меньше уровня предыдущего дня. На подобную динамику оказали влияние сразу несколько факторов.

Прежде всего — хотя Apple и заявила о рекордных продажах 51 миллиона iPhone за квартал, аналитики в среднем ожидали уровня в 55 миллионов устройств. Смартфоны iPhone остаются главным источником выручки для Apple — за их счет сгенерировано 32,5 миллиарда долларов или 56,4% дохода компании.

В то же время, средняя цена продажи одного iPhone упала до 637 долларов по сравнению с 642 долларами за аналогичный квартал годом ранее. Средняя цена iPad также упала — с 467 до 440 долларов. Продажи плейеров iPod упали в отчетном квартале на 52% в количестве и на 55% в плане выручки — до 6 миллионов штук и 973 миллионов долларов соответственно.

Чистая прибыль Apple практически не изменилась по сравнению с октябрем-декабрем 2012 года и составила 13,1 миллиарда долларов, а по факту — снизилась на 6 миллионов долларов. Выручка компании выросла на 6% до 57,6 миллиарда долларов — Apple не пробила верхнюю границу собственного прогноза в 55-58 миллиарда долларов.

Озвученный Apple прогноз по выручке на второй квартал, который приходится на январь-март, составляет 42-44 миллиардов долларов, тогда как аналитики ожидали в среднем 45,74 миллиарда долларов. Если выручка Apple не превысит собственный прогноз компании, то она может продемонстрировать снижение относительно прошлого года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Apple выплатит ,5 млн за детские шалости Apple выплатит ,5 млн за детские шалости
Разработки Apple 2014 года "утекли" в Интернет Разработки Apple 2014 года "утекли" в Интернет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела