Наука и технологии
29 января 2014, 12:15 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли гигантскую водородную реку в космическом пространстве

Ученые нашли гигантскую водородную реку в космическом пространстве
фото:
Телескоп GBT обнаружил гигантскую космическую реку, питающую галактику-«фейерверк».

Американский радиотелескоп обнаружил гигантскую космическую "реку" — поток из плотных скоплений водорода, которая "впадает" в центр яркой и относительно крупной галактики NGC 6946 в созвездии Лебедя и, скорее всего, является причиной интенсивных процессов звездообразования в ней, сообщает РИА Новости со ссылкой на Astronomical Journal.

"На настоящий момент ученым удалось найти лишь 10% водорода, который мог бы объяснить те процессы, которые происходят в таких галактиках. Большинство астрономов сходилось во мнении, что "реки" из водорода, так называемые холодные потоки, могут быть основным средством "тайной" транспортировки газа между галактиками. Разреженность этого газа мешала его обнаружению, что, однако, нам удалось сделать", — заявил Дэниэл Писано из университета Западной Виргинии в Моргантауне (США).

Писано и его коллеги раскрыли один из механизмов, питающих активные спиральные "звездные мегаполисы", наблюдая за так называемой галактикой-"фейерверком" NGC 6946, расположенной на границе созвездий Лебедя и Цефея и удаленной от нас на 22 миллиона световых лет. В отличие от Млечного пути, где процессы рождения новых звезд идут с "нормальной" скоростью, светила возникают в NGC 6946 и некоторых других галактиках с необъяснимо высокой скоростью.

Авторы статьи попытались найти причину этого, наблюдая за NGC 6946 и ее окрестностями при помощи радиотелескопа GBT в американской обсерватории Грин-Бэнкс. Его высокая мощность и чувствительность помогли астрономам обнаружить поток холодного водорода, который двигался из межгалактического пространства в сторону центра NGC 6946.

Пока ученые не уверены, откуда берется этот водород. По их словам, одной из возможных причин этого может быть то, что NGC 6946 "ворует" газ у менее массивных галактик, расположенных рядом с ней. С другой стороны, они не исключают того, что в прошлом NGC 6946 столкнулась или прошла рядом с другой галактикой, и следами этой "встречи" стали потоки газа между ними.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Телескоп "Хаббл" сфотографировал звезду перед взрывом Телескоп "Хаббл" сфотографировал звезду перед взрывом
Космический зонд "Розетта" вышел из спящего режима Космический зонд "Розетта" вышел из спящего режима
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела