Политика
29 января 2014, 11:37 | Автор: Иван Рутов

Совет Федерации принял заявление по ситуации на Украине

Совет Федерации принял заявление по ситуации на Украине
фото:
Российский Совет Федерации выразил обеспокоенность в связи с ситуацией на Украине и фактически обвинил украинскую оппозицию в провоцировании беспорядков.

Совет федерации выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся на Украине. Соответствующее заявление было принято 29 января на пленарном заседании палаты. В документе подчеркивается, что "спровоцированные оппозицией массовые беспорядки не имеют ничего общего с мирными акциями протеста", передает ИТАР-ТАСС.

Сенаторы считают, что "хорошо организованная кампания направлена на дискредитацию и свержение легитимной власти".

"Погромы и поджоги в Киеве и других украинских городах, штурм административных зданий, агрессивные действия против сил правопорядка, приведшие к человеческим жертвам и значительному числу пострадавших, происходят с одобрения тех, кто вывел людей на улицы", — говорится в заявлении верхней палаты российского парламента.

Сенаторы констатировали, что в настоящее время страна "находится в состоянии глубокого политического кризиса, который может иметь тяжелые последствия для украинского народа, государственности и территориальной целостности Украины".

Особую озабоченность у Совфеда вызывают попытки оппозиции противопоставить интересы одних регионов Украины другим, подрывая стабильность украинского общества. Также у российских сенаторов вызвали "недоумение и возмущение заявления ряда западных политиков, бесцеремонно вмешивающихся во внутренние дела Украины и умышленно провоцирующих дестабилизацию обстановки в стране". Совфед также призвал прекратить неприкрытое вмешательство извне в дела суверенного государства.

В своем заявлении Совет федерации решительно осуждает проявления насилия, национализма, ксенофобии, а также призывает все политические силы Украины искать пути выхода из нынешнего противостояния только через конструктивный диалог. Совфед выражает уверенность, что "братский украинский народ, руководство Украины найдут пути для восстановления спокойствия и порядка в стране".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Президент США Обама впервые поддержал оппозицию Украины Президент США Обама впервые поддержал оппозицию Украины
Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела