Экономика
29 января 2014, 10:20 | Автор: Иван Рутов

Что будет с рублем в 2014 году после Олимпиады: мнение экспертов

Что будет с рублем в 2014 году после Олимпиады: мнение экспертов
фото:
29 января курс доллара обновил максимум с марта 2009 года. В СМИ заговорили о возможном дефолте российской национальной валюты после Олимпийских Игр в Сочи.

Возможно ли падение рубля в 2014 году после Олимпиады?

Падение российского рубля по отношению к доллару и евро продолжает оставаться одной из ведущих тем, обсуждаемых в СМИ. На днях в прессе даже появились сообщения об обрушении рубля и даже дефолте после завершения зимних Олимпийских игр в Сочи.

Тем не менее, некоторые экспертов уверены, что дефолта удастся избежать благодаря тому, что внешние долги нашей страны будут вовремя оплачены благодаря золотовалютным запасам. По некоторым данным, на счетах РФ сейчас находится валютный резерв на сумму более 1,5 триллиона долларов.

Рубль падает: покупать ли валюту, мнение аналитиков

Между тем, 29 января курс доллара в ходе торгов на Московской бирже впервые за последние 5 лет превысил отметку в 35 рублей. Таким образом, стоимость американской валюты в России достигла максимума с марта 2009 года — тогда за один доллар давали 35,99 рубля. При этом курс евро на 15:20 по московскому времени поднялся до 47,8790 рубля. 

Аналитики говорят о дальнейшем ослаблении рубля, при этом к концу 2014 года доллар может подорожать до 37-38 рублей, что может быть связано со стагнацией экономики, а вовсе не проведением Игр в нашей стране. По этой причине некоторые специалисты рекомендуют переводить свои сбережения в доллары и евро

На данный момент рубль по отношению к доллару уже ослабил свои позиции до уровня, который наблюдался в кризисные годы 2008-2009. Эксперты связывают этот феномен и с политикой ЦБ, который отпустил рубль в "свободное плавание".

Таким образом, девальвация российского рубля, скорее всего, будет продолжаться, несмотря на тот факт, что начало года для экономической сферы является периодом налоговых выплат, что, в свою очередь, приводит к укреплению рубля.

Кроме того, известно, что ЦБ находится в ожидании роста национальной валюты. Эксперты связывают данный факт с проведением Олимпиады в Сочи. Тем не менее, следует учитывать, что замедление российской экономики может дать обратный эффект.

Что будет с рублем в 2014 году после Олимпиады: мнение экспертов

"Наш рубль – это рыночная валюта, и цена на нее в долларах или евро не устанавливается административно, а формируется под влиянием рыночных факторов. Основное правило: чем сильнее экономика, тем сильнее национальная валюта, и это не у нас рубль слабел, а происходило удорожание евро и доллара по отношению ко всем валютам развивающихся рынков", – заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Она также добавила, что задачей ЦБ РФ является "сглаживание краткосрочных колебаний рубля, чтобы они не происходили резко, чтобы люди и бизнес могли приспособиться и оценить эти колебания".

На вопрос, в какой валюте обычным гражданам хранить свои сбережения, Набиуллина отметила, что "есть золотое правило экономики: хранить сбережения в той валюте, в какой совершаешь покупки".

Председатель ЦБ подчеркнула, что задача Центробанка — "не допускать резких колебаний курса рубля, давая предприятиям и гражданам возможность приспособиться к новым условиям". Только в прошлом году на эти цели было потрачено ,5 млрд.

"Есть факторы, которые говорят, что рубль может и укрепиться. Мы — одна из немногих стран, у кого положительный торговый баланс", — отметила Набиуллина.

В свою очередь, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что в 2014 году курс рубля ослабнет.

"Есть чисто рыночная конъюнктура, изменение поведения фондов", — сказал он, отметив, что ожидает "снижения объемов пороговых интервенций, при которых Банк России сдвигает границы бивалютного коридора". При этом министр добавил, что сейчас складывается "абсолютно некритическая ситуация".

Сколько будет стоить доллар в 2014 году?

По словам финансового аналитика и экономиста Степана Демура, после того, как доллар поднимется до отметки в 37 рублей, ожидается стабилизация его курса на отметке примерно 35,5. Евро же, по его мнению, зафиксируется на уровне 47-50 рублей.

"В вопросе об инфляции играют роль два фактора. Мы страна импортирующая, практически весь ширпотреб и продовольствие у нас импортные. При падении спроса, возможно, импортерам придется понижать цены. Поэтому вопрос об инфляции неоднозначен… За всеми разговорами нашего правительства и ЦБ о том, что инфляция полезна для экономики, стоит одна очень простая вещь – у ЦБ нет денег, чтобы сейчас защищать курс рубля", – считает он.

Прогноз курса доллара к рублю на февраль 2014 года

Таким образом, рост курса доллара в феврале 2014 года продолжится. Согласно прогнозам специалистов, стоимость 1 доллара по отношению к рублю будет колебаться в диапазоне 33-36.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Рубль продолжает падать: на валютном рынке нарастает паника Рубль продолжает падать: на валютном рынке нарастает паника
Рубль рухнул до исторического минимума к евро Рубль рухнул до исторического минимума к евро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела