Политика
29 января 2014, 05:51 | Автор: Иван Рутов

СМИ: «Альфа-групп» помогала Навальному

СМИ: «Альфа-групп» помогала Навальному
фото:
СМИ выяснили, что руководство компании поддерживало своего сотрудника Владимира Ашуркова, который помогал блогеру получить финансирование и находить компромат.

В распоряжении "Известий" оказалась переписка блогера Алексея Навального с экс-сотрудником "Альфа-групп" Владимиром Ашурковым. В ней говорится, что Ашурков, работая в должности директора по управлению и контролю над активами CTF Holdings Ltd, управляющей компании консорциума "Альфа-групп", уже на тот момент был одним из идеологов политической стратегии Навального. Кроме того, из переписки следует, что сам Навальный не раз общался с представителями "Альфа-групп" и получал от них компромат на конкурентов.

Исходя из переписки Навального с Ашурковым, их знакомство началось в феврале 2010 года, в том же году глава "Альфа-групп" Михаил Фридман был поставлен в известность о факте сотрудничества его сотрудника с оппозиционером.

Издание приводит некоторые фразы, доказывающие взаимосвязь Навального с представителями "Альфа-групп":

"Леш, привет Вроде нашел первого богатого крота)) Сегодня встречался с Фридманом, и упомянул, что помогаю тебе, и спросил его мнения, что мне надо иметь в виду, чтобы моя деятельность не повредила нашей группе". Вот его ответ:

"за Навальным активно следим, в курсе "Транснефти" и всего остального"

"в ответ на мою реплику, что Навальный мне кажется наиболее адекватным оппозиционным деятелем в настоящий момент, он сказал, что всем сейчас так кажется"

"мне сказал, что могу делать все что хочу"

"этих …дарасов не то что по судам затаскать, вообще убивать надо, пол-страны украли"

Далее в письме говорится о реплике Фридмана, который сообщил Ашуркову о готовности неофициально поддержать Навального:"в силу понятных причин я не могу занимать активную гражданскую позицию и открыто поддерживать, но готовы помочь по судам и т.д.", "готов встречаться, про финансовую помощь я, понятно, не спрашивал, но полагаю она возможна".

По переписке заметно, что Владимир Ашурков дает четкие указания, как действовать блогеру. Так, в письмах, датированных 24 октября 2010 года и 19 февраля 2011 года, топ-менеджер "Альфа-групп" на вопросы Навального, стоит ли ему заняться темами, связанными с бизнесом Алишера Усманова и активами "Альфа-групп", объясняет, что это "бесперспективно". Но при этом 19 ноября 2010 года Ашурков предлагает Навальному заняться компроматом на известного нефтетрейдера Геннадия Тимченко и его компанию Gunvor.

О факте взлома почты 18 января 2011 года Алексей Навальный написал у себя в ЖЖ. В его сообщение фигурирует адрес именно того почтового ящика, который значится в вышеприведенной переписке блогера с топ-менеджером "Альфа-групп".

Сам исполнительный директор совместного с Навальным проекта "РосПил" Владимир Ашурков рассказал, что он действительно переписывался с блогером, но комментировать данные не стал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Фонд Навального представил «коррупционную карту» Сочи Фонд Навального представил «коррупционную карту» Сочи
Группа Anonymous обнародовала список осведомителей Навального Группа Anonymous обнародовала список осведомителей Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела