Товары и услуги
29 января 2014, 05:07 | Автор: Иван Рутов

ФТС сняла ужесточения к экспресс-доставке посылок из-за рубежа

ФТС сняла ужесточения к экспресс-доставке посылок из-за рубежа
фото:
Почтовые операторы DHL, UPS и FedEx возобновляют доставку посылок в Россию.

Федеральная таможенная служба разрешила международным экспресс-перевозчикам проводить таможенное оформление грузов по реестрам, а не каждой посылки по отдельности. Об этом во вторник по итогам встречи с представителями ФТС, DHL и "Почты России" сообщил замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев. Он пояснил "Интерфаксу", что сейчас право оформлять отправления по реестрам имеет "Почта России".

По его словам, в течение ближайших двух недель оформление посылок будет вестись по бумажным реестрам, затем — по электронным. Эта мера помимо прочего позволит сократить количество документов, необходимых для оформления экспресс-отправлений.

Кроме того, стороны пришли к соглашению, что цена отправления для беспошлинного ввоза в РФ должна быть установлена на уровне 150 евро, вес — 10 кг. Сейчас в Россию можно беспошлинно ввозить посылки на сумму до 1 тыс. евро и весом до 31 кг в месяц. В случае превышения лимита пошлина составляет 30%, но не менее 4 евро за 1 кг. В 2012 году в Россию было импортировано, по данным ФТС, порядка 7 млн таких посылок на общую сумму 2,8 млрд евро.

По итогам был подписан протокол совещания, который зафиксировал все достигнутые договоренности.

Напомним, что в конце января этого года ряд экспресс-перевозчиков, входящих в Ассоциацию экспресс-перевозчиков (АСЭП) — DHL, DPD, "Пони экспресс", TNT, FedEx, UPS — сообщили о том, что прекращают доставку посылок из-за границы в адрес россиян. Решение было мотивировано тем, что ужесточенные правила на таможне делают невозможными сохранение прежнего уровня сервиса по оперативной доставке.

DHL сообщала, что теперь для декларирования посылок на таможне, помимо копии паспорта, бланка заказа и фото заказанных товаров, нужно предъявлять оригинал выписки с банковского счета с указанием интернет-магазина как получателя платежа. Кроме того, на таможне необходимо предъявить подлинники договора на оказание услуг по таможенному декларированию и копию банковской карты.

Как сообщает НТВ, для обычного человека, который заказывает что-то в иностранном интернет-магазине для себя, похоже, все теперь будет так, как было до нового года.

Михаил Евраев, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ пояснил: "Ситуация не только не нормализуется, но она станет еще лучше, нежели была. Почему? Потому что теперь коллеги из коммерческих компаний смогут не только подавать таможенные реестры, оформление по посылкам, а не индивидуально каждую штуку, но и смогут через некоторое время это делать в электронной форме, чего не было раньше".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
С 1 января "Почта России" будет принимать посылки в Сочи только в открытом виде С 1 января "Почта России" будет принимать посылки в Сочи только в открытом виде
DHL и FedEx перестали осуществлять доставку посылок россиянам DHL и FedEx перестали осуществлять доставку посылок россиянам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела