Политика
28 января 2014, 15:27 | Автор: Иван Рутов

Янукович принял отставку Азарова

Янукович принял отставку Азарова
фото:
Между тем Азаров пояснил свое решение в видеообращении к гражданам Украины.

Президент Украины Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Николая Азарова и его правительства, сообщает NEWSru.com со ссылкой на сайте главы государства.

"Президент Украины принял отставку премьер-министра Украины Азарова Николая, удовлетворив его заявление об отставке", — говорится в документе. Президент поручил кабинету министров "продолжать выполнять свои полномочия до начала работы новосформированного кабинета министров".

Согласно закону "О Кабинете министров Украины", глава правительства освобождается от должности со дня издания президентом указа об отставке. Принятие президентом решения об отставке премьера влечет отставку всего состава кабинета министров. Новое правительство должно быть сформировано в течение двух месяцев.

Между тем обязанности премьер-министра Украины согласно этому закону будет исполнять первый вице-премьер. Также пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко добавил, что заседание правительства, запланированное на 29 января, скорее всего, проведет уже Арбузов. В свою очередь члены кабинета министров продолжат исполнять свои обязанности, пока не будет сформировано новое правительство.

К тому же сам Азаров убежден, что его отставка вместе с отменой "репрессивных" законов от 16 января создает достаточную основу для компромисса и завершения кризиса на Украине.

"Сегодня я принял для себя очень трудное, но вместе с тем ответственное решение подать в отставку с поста премьер-министра. Я принял это решение, потому что я хотел обеспечить возможность всем нашим политическим силам достичь согласия, достичь компромисса и завершить тот кризис, который начался. Те решения, которые приняла сегодня Верховная Рада, создают вместе с моим решением достаточную основу для компромисса", — говорится в видеообращении, размещенном на официальном сайте ушедшего в отставку премьер-министра.

В своем заявлении Азаров также отметил, что конфликтная ситуация, сложившаяся в государстве, угрожает экономическому и социальному развитию Украины, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину, передает слова политика.

О том, что Азаров написал заявление об отставке, стало известно ранее сегодня. При этом в Партии регионов подчеркивали, что само по себе заявление об отставке — это еще не увольнение: необходимо, чтобы президент принял такую отставку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку
Янукович предложил Яценюку стать премьером, а Кличко - вице-премьером Янукович предложил Яценюку стать премьером, а Кличко - вице-премьером
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела