Происшествия
Экономика
28 января 2014, 13:14 | Автор: Иван Рутов

В Нью-Йорке арестован крупнейший в мире торговец виртуальной валютой Bitcoin

В Нью-Йорке арестован крупнейший в мире торговец виртуальной валютой Bitcoin
фото:
В США по обвинению в отмывании денег был арестован руководитель биржи виртуальной валюты BitInstant Чарли Шрем.

Создателя цифровой валюты биткойн Чарли Шрема арестовали в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке по обвинению в отмывании денег, сообщает ПОЛИТ.ру со ссылкой на CNN.

Вместе со Шремом по делу проходит пользователь сайта Silk Road Роберт Файелла, задержанный в понедельник. Через этот сайт пользователи могли за биткойны приобрести наркотики и другие запрещенные вещества.

С декабря 2011 г. по октябрь 2012 года Файелла обменял свыше млн на криптовалюту. При этом, по мнению следователей, Шред провел эти обменные операции через свою систему, зная, что средства будут служить незаконному обороту биткойнов и торговле наркотиками через Silk Road.

В документах, которые прокуратура подала в суд, 24-летний Шрем называется "биткоиновым миллионером" (так он сам себя называет). Он — вице-председатель Bitcoin Foundation, которая выступает представителем организаций, занимающихся операциями с биткоинами, перед регуляторами США. Также Шрем является генеральным директором биржи BitInstant, которая одной из первых зарегистрировалась в этом качестве в министерстве финансов США. В BitInstant он отвечал и за выполнение биржей антиотмывочных норм, пишут "Ведомости".

Прокуроры обвинили Шрема и Файеллу в том, что они помогали пользователям Silk Road анонимно делать незаконные покупки, приобретая, в частности, наркотики, поддельные паспорта и контрабандные товары. Шрема также обвиняют в том, что он лично покупал наркотики.

BitInstant считалась одной из самых надежных и законных площадок по обмену Bitcoin на другие валюты. Онлайн-биржу поддерживали известные братья Винклвосс, которые судились с создателем Facebook Марком Цукербергом за права на владение соцсетью. Они инвестировали в BitInstant ,5 млн в 2012 г. В своем заявлении после ареста Шрема братья Винклвосс отметили, что являются пассивными инвесторами и, что когда они вкладывали деньги в BitInstant, руководство биржи уверило их, что будет следовать всем законам, в том числе по борьбе с отмыванием денег.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Центробанка объяснила причины падения рубля Глава Центробанка объяснила причины падения рубля
Рубль продолжает падать: на валютном рынке нарастает паника Рубль продолжает падать: на валютном рынке нарастает паника
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела