Политика
28 января 2014, 10:56 | Автор: Иван Рутов

Эксперты нашли плагиат в диссертации детского омбудсмена Павла Астахова

Эксперты нашли плагиат в диссертации детского омбудсмена Павла Астахова
фото:
При этом в пресс-службе Павла Астахова заявляют, что плагиата в его докторской диссертации нет.

Заключение экспертов Российской государственной библиотеки опубликовал в своем блоге журналист Сергей Пархоменко. Там подтвердили факт некорректных заимствований в докторской диссертации уполномоченного по правам ребенка при президенте Павла Астахова, передает ТК "Дождь".

По мнению экспертов, работа Астахова "Юридические конфликты и современные формы их разрешения (теоретико-правовое исследование)", на 31% состоит из некорректных дословных заимствований из сторонних источников. В заключении подчеркивается, что некоторые из заимствований носят существенный характер, поскольку представлены как результаты авторских исследований.

Проверка также показала, что список используемой литературы в диссертации Астахова "в значительной мере является фиктивным".

Докторскую диссертацию Павел Астахов защитил в 2006 году в Московском университете МВД. Первым о заимствованиях в его работе сообщил участник интернет-сообщества "Диссернет" Сергей Пархоменко.

Однако в пресс-службе детского омбудсмена заявляют, что уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов не допускал некорректных заимствований в своей докторской диссертации по юриспруденции.

"В связи с очередным обсуждением в СМИ информации относительно написанной П.А.Астаховым (тогда — адвокатом) в 2006 г. докторской диссертации следует напомнить, что после публикации в апреле 2013 года первых сведений о наличии заимствований в данном научном труде, некорректного цитирования, в том числе собственной кандидатской диссертации, эти вопросы были внимательно рассмотрены соответствующими компетентными инстанциями и "не нашли своего подтверждения", — говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в "Интерфакс".

Там напомнили, что вопрос о некорректных заимствованиях в диссертации Астахова был также проверен в рамках "дополнительно проведенного экспертного исследования в сентябре 2013 года".

В пресс-службе подчеркнули, что заключение о корректности написанных диссертационных исследований в России могут давать исключительно эксперты Высшей аттестационной комиссии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Крещение в прорубь окунулись Жириновский, Астахов и десантники На Крещение в прорубь окунулись Жириновский, Астахов и десантники
Сенатор США обозвала омбудсмена Павла Астахова «засранцем» Сенатор США обозвала омбудсмена Павла Астахова «засранцем»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела