Наука и технологии
Политика
27 января 2014, 18:18 | Автор: Иван Рутов

МЧС России и США совместно создадут систему защиты от астероидов

МЧС России и США совместно создадут систему защиты от астероидов
фото:
Глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что его ведомство совместно с американскими коллегами займется созданием системы защиты инфраструктуры и населения от комет и астероидов.

"Совместно с американскими коллегами планируем развернуть сотрудничество в области создания системы защиты от астероидно-кометной опасности объектов социальной инфраструктуры и населения в рамках рабочей группы", — приводит РИА Новостислова глава МЧС России Владимира Пучкова.

Между тем глава министерства сообщил, что в этом году в космос полетит сотрудник МЧС Денис Ефремов, сообщает Голос России.

"Кстати, отмечу, что в этом году наш спасатель Денис Ефремов полетит в космос. Он уже прошел все процедуры отбора и сейчас тренируется в НАСА. Именно профессиональная подготовка его как спасателя помогла ему пройти жесточайший космический отбор", — сказал Пучков. 

Напомним, 15 февраля прошлого года в Челябинской области упал метеорит, впоследствии получивший название «Челябинск». В результате падения небесного тела пострадали более 1,5 тысяч человек, взрывной волной были повреждены многие здания, выбиты стекла в домах.

Самые большие фрагменты метеорита общим весом в 654 кг были подняты со дна озера Чебаркуль в октябре.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В США ученые смоделировали падение челябинского метеорита в 3D В США ученые смоделировали падение челябинского метеорита в 3D
В выходные россияне увидят "метеоритный дождь" В выходные россияне увидят "метеоритный дождь"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела