Происшествия
27 января 2014, 08:28 | Автор: Иван Рутов

Повторение Чернобыльской аварии стало возможным: Украину предупредили о подрывах ГЭС и АЭС

Повторение Чернобыльской аварии стало возможным: Украину предупредили о подрывах ГЭС и АЭС
фото:
Захват госучреждений и анонимные угрозы иметь тяжелые последствия для Украины. Украинцев предупредили об участившихся угрозах подрывов ГЭС и АЭС.

В связи с участившимися случаями экстремизма и нападениями на госучреждения в Службе Безопасности Украины сообщили, что участились анонимные угрозы подрыва гидроэлектростанций, а также объектов атомной энергетики, повреждение которых может иметь непредвиденные особо тяжкие последствия для населения Украины и соседних государств. Об этом УНН сообщили в пресс-сцентри СБУ.

"События, которые происходят вокруг объектов национальной энергетической системы негативно сказываются на уровне безопасности нашего государства и создают угрозу ее функционированию, а также жизни и здоровью граждан. Служба безопасности Украины предупреждает, что возможны захват, разрушение или повреждение объектов, имеющих важное народнохозяйственное или оборонное значение, с целью ослабления государства, нарушение общественной безопасности, устрашение населения, воздействия на принятие решений органами государственной власти или местного самоуправления предусмотрены ст.113 (диверсия) и ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины, по совершение которых законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет ", — говорится в сообщении.

На выполнение предусмотренных действующим законодательством Украины задач Службой безопасности Украины принимаются активные меры, направленные на обеспечение безопасности во всех ее сферах, в том числе и на защиту оборонного потенциала Украины.

Также украинскими спецслужбами зафиксирован рост анонимных угроз подрыва ГЭС и АЭС страны, пишет Forbes.ru со ссылкой на СБУ.

«Участились анонимные угрозы подрыва гидроэлектростанций, а также объектов атомной энергетики», — сообщила пресс-служба ведомства. В пресс-релизе подчеркивается, что повреждение этих объектов может иметь непредвиденные, особо тяжкие последствия для населения Украины и соседних государств.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Украине оппозиционеры пытались захватить Черкасскую ОГА, 12 человек задержаны На Украине оппозиционеры пытались захватить Черкасскую ОГА, 12 человек задержаны
Глава Минюста Украины пригрозила ввести в стране режим ЧП Глава Минюста Украины пригрозила ввести в стране режим ЧП
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела