Происшествия
27 января 2014, 08:15 | Автор: Иван Рутов

На Украине оппозиционеры пытались захватить Черкасскую ОГА, 12 человек задержаны

На Украине оппозиционеры пытались захватить Черкасскую ОГА, 12 человек задержаны
фото:
Во время митинга в Черкассах в милиционера отобрали оружие. Ранены журналисты и милиционеры.

В Черкассах милиция задержала 12 человек за блокирование здания Черкасской областной государственной администрации, а также за массовые беспорядки на Соборной площади города. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Черкасской области, пишет РБК-Украина.

Согласно сообщению, на данный момент решается вопрос об избрании задержанным активистам меры пресечения.

"…Зарегистрированы уголовные производства по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 294, ч. 2 ст. 341 УК (массовые беспорядки, захват государственных зданий)", — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, 27 января около 00 ч. 20 мин., группа неустановленных лиц, совершивших массовые беспорядки на Соборной площади в городе Черкассы, блокировали здание областной госадминистрации. Участники беспорядков активно использовали шумовые гранаты, газ, коктейли Молотова. До 30 человек проникли в помещение. Ранее в Черкассах во время митинга на Соборной площади более тысячи активистов требовали сложения полномочий главы Черкасской облгосадминистрации Сергея Тулуба.

Всего же в Черкассах сотрудники правоохранительных органов отбили у радикалов помещение областной госадминистрации. Пострадали два милиционера и два журналиста белорусского телеканала "Белсат".

Один из автомобилей на скорости травмировал работника спецподразделения "Беркут", он доставлен в больницу с тяжелыми травмами. Также ранение получил сотрудник батальона патрульной службы. Милиционерам удалось вытеснить нападавших из здания. Союз польских журналистов заявил, что во время разгона в Черкассах пострадали два журналиста белорусского телеканала "Белсат", передает "Интерфакс".

Во время проведения митинга 24 января возле здания УМВД Украины в Черкасской области митингующие затянули в толпу работника милиции, об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу УМВД Украины в Черкасской области.

После освобождения милиционер обнаружил отсутствие табельного огнестрельного оружия. По данному факту следственным отделом Приднепровского райотдела милиции открыто Уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 262 Уголовного кодекса Украины (Похищение, присвоение огнестрельного оружия), что наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Минюста Украины пригрозила ввести в стране режим ЧП Глава Минюста Украины пригрозила ввести в стране режим ЧП
Янукович предложил Яценюку стать премьером, а Кличко - вице-премьером Янукович предложил Яценюку стать премьером, а Кличко - вице-премьером
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела