Калейдоскоп
27 января 2014, 05:08 | Автор: Иван Рутов

Учёные выяснили новый срок гибели всего живого на Земле

Учёные выяснили новый срок гибели всего живого на Земле
фото:
В своей работе специалисты изучили статистические данные с 1980 года.

Учёные из лаборатории Колорадского университета узнали, когда именно на Земле исчезнет всё живое.


Новый сценарий, предложенный специалистами, повторяет выдвигавшиеся ранее теории о том, что в результате роста температуры вода на планете не сможет существовать в жидком состоянии и будет тут же испаряться, что приведёт к исчезновению жизни на Земле. Однако на этот раз специалисты изучили специально разработанную 3D-модель, с помощью которой они узнали, как на рост температуры Солнца отреагируют земные атмосфера и гидросфера. Напомним, ранее в подобных исследованиях учитывалось только радиационное воздействие Солнца, пишет Utro.ru.


В ходе изучения статистики с 1980 года, специалисты вычислили, что Солнце будет нагревать нашу планету на 1% в течение каждых 110 млн лет, что означает достижение критических температурных отметок через 1,5 млрд лет.


Таким образом, по словам одного из авторов исследования Эрика Вульфа, человечество имеет больше времени на межпланетный «переезд», так как ранее исчезновение жизни на Земле прогнозировалось через 650 млн лет.


Тем не менее, новая цифра также не очень точна: в процессе моделирования принимались во внимание только естественные процессы, без учёта фактора глобального потепления.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Впервые ученые обнаружили месторождение воды на планете в Солнечной системе Впервые ученые обнаружили месторождение воды на планете в Солнечной системе
Британские ученые назвали Белоруссию "родиной хоббитов" Британские ученые назвали Белоруссию "родиной хоббитов"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела