Происшествия
Спорт
12 февраля 2023, 00:06 | Автор: Ника Гринько

Врач-хирург раскрыл, почему пневмония «ударила» Романа Костомарова по ногам

Врач-хирург раскрыл шансы Романа Костомарова на восстановление после ампутации
фото:
46-летнего спортсмена спасают еще от одной ампутации.

Эксперт раскрыл, как ЭКМО  навредило Роману Костомарову

Стало известно, что борьба за жизнь Романа Костомарова продолжается. Врачи делают все возможное, чтобы не ампутировать спортсмену и пальцы на руках.

Источник Пятого канала сообщает, что утром олимпийского чемпиона осмотрели. Роман Костомаров находится в сознании, ведется наблюдение за его пальцами.

«Скажем так, пожать руку он не может. Но там не такой выраженный некроз», — отметил источник.

Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук Иван Руссу рассказал журналистам, почему экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО) дала таки шокирующие последствия и «ударила» по здоровью Романа Костомарова.

Напомним, после госпитализации 10 января Костомарова ввели в медикаментозную кому. Его сразу подключили к ИВЛ и ЭКМО, которая должна была помочь организму дышать «без легких». Причем это не было бы лекарством: система позволяет лишь выделить время и вывести пациента из критического состояния.

ЭКМО соединяли с организмом Костомарова через катетеры – в артериях, венах на шее, бедрах. Вводят такие катетеры и напрямую в сердце.

Кровь проходит через искусственное легкое – оксигенатор, насыщается кислородом, а углекислый газ выводится. Обогащенную кровь согревали и возвращали в тело с помощью насоса.

За пять день подключения к ЭКМО состояние Костомарова стабилизировали. Его вывели из медикаментозной комы, но в организме произошел гидроторакс – скопление жидкости в легких, развился сепсис, появились проблемы с кровообращением. Это и привело к гангрене – были найдены пузырьки газа в левом голеностопе.

Эксперт подтверждает, что последствия от использования ЭКМО известны, о них предупреждают родственников. И все же в истории болезни Костомарова система дала неожиданный результат – все привело к тромбозу и некрозу, а следом развилась инфекция – газовая гангрена. А в этом случае «счет идет на часы».

Видимо, препараты не смогли остановить бактерии, поэтому конечность решено было ампутировать.

Стало известно, почему у фигуриста развилась гангрена

Врач также признал, что воспаление легких и некроз нижних конечностей связаны. Роман Костомаров был в коме, находился на искусственной вентиляции легких. Он длительное время находился в горизонтальном положении.

По словам врача, все это привело к застою и в легких, и в сосудах.

Гангрена у Романа Костомарова получила «благодатную почву» — отек, сбои в работе почек, легких, сердца.

Хирург спрогнозировал шансы на выздоровление Костомарова

Доктор Руссо отмечает, что у Романа Костомарова есть все шансы на выздоровление, но сроки будут индивидуальны. У фигуриста не было хронических заболеваний, а значит, прогноз будет благоприятный.

Скорее всего, Роман Костомаров поправится за 1-2 месяца. Но на фоне гангрены может быть раневая инфекция, а значит, предстоит длительная борьба. Все может не зажить с первого раза, предупреждает врач.

«Придется делать повторные операции, назначать антибактериальную терапию. Тогда это может затянуться на полгода, год», — считает эксперт.

При самом неблагоприятном прогнозе Роман Костомаров будет бороться с поражением костной ткани всю жизнь.

Врачи опасаются за эмоциональное состояние фигуриста перед ампутацией

Затянувшееся лечение олимпийского чемпиона на фоне проведенных и предстоящих операций по ампутации конечностей серьезно сказывается на эмоциональном состоянии Романа Костомарова и его супруги Оксаны Домниной, которая ежедневно навещает мужа в палате.

Как пишет издание Prozvezd.info ссылаясь на медперсонал больницы, где лечится фигурист, звездная пара с трудом сдерживает эмоции, периодически устраивая скандалы

«Роману то одно не нравится, то другое, его жене тоже, все с позиции «нам все должны». Но медперсонал относится к этому с пониманием, ведь у Романа и его семьи сейчас очень сложный период. И врачи, и медсестры, и санитары стараются поддерживать Костомарова как могут», – цитирует издание анонимного источника.

Сейчас встал вопрос о необходимости проведения еще одной операции по ампутации пальцев рук, и это тревожное ожидает дестабилизирует Романа и его близких.

Тем не менее они понимают, что врачи делают все от них зависящее, и не отказываются от возможной операции, так как речь идет о спасении жизни олимпийского чемпиона.

Как писал ранее Topnews, Роман Костомаров сам принял решение об ампутации стопы и зачистки второй. Также он дал согласие на ампутацию пальцев, если будет угроза его жизни.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Роман Костомаров "Иначе бы он умер": лишившись стоп, Роман Костомаров согласился на ампутацию пальцев рук
Роман Костомаров Врач назвал роковую ошибку Романа Костомарова, из-за которой грипп привел к гангрене и ампутации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела