Наука и технологии
Происшествия
25 января 2014, 07:46 | Автор: Иван Рутов

У китайского лунохода «Юйту» обнаружили неисправность

У китайского лунохода «Юйту» обнаружили неисправность
фото:
У первого китайского лунохода «Юйту» («Лунный заяц») возникли неполадки.

В китайском луноходе "Юйту" ("Нефритовый заяц") обнаружена механическая неисправность, сообщает РБК со ссылкой на китайские государственные СМИ.

О каком именно сбое в работе лунохода идет речь, не поясняется. Сообщается лишь, что неполадки были вызваны «сложным рельефом лунной поверхности». Сбой в работе аппарата был выявлен в процессе перевода «Юйту» в «спящий режим» из-за наступающей лунной ночи. Между тем специалисты проводят "тщательное исследование" неполадок на космическом устройстве, пишет «Лента.Ру».

Напомним, что "Юйту" начал свою миссию на поверхности Луны в декабре 2013 г. Прилунение китайского космического аппарата стало первым с 1976 г. К 2020 г. Китай планирует построить свою космическую станцию и отправить на Луну космонавтов. До этого, в 2017 г., Китай совершит еще одну беспилотную экспедицию, отправив на Луну аппарат, основной задачей которого будет доставка на Землю образцов лунных пород.

Китай стал третьей страной после СССР и США, которой удалось успешно посадить на поверхность Луны космический аппарат. Предыдущее удачное прилунение космического аппарата состоялось в 1976 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: Луна у китайцев не такого цвета, как была у американцев Ученые: Луна у китайцев не такого цвета, как была у американцев
Китайский луноход "Нефритовый заяц" прислал первые фото Луны (ФОТО) Китайский луноход "Нефритовый заяц" прислал первые фото Луны (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела