Политика
24 января 2014, 19:59 | Автор: Иван Рутов

Экс-глава «МЕНАТЕПа» Платон Лебедев освобожден и покинул пределы колонии

Экс-глава «МЕНАТЕПа» Платон Лебедев освобожден и покинул пределы колонии
фото:
Экс-глава «МЕНАТЕПа» Платон Лебедев вышел на свободу из Вельской колонии.

Экс-глава «МЕНАТЕПа» Платон Лебедев вышел на свободу из Вельской колонии, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на адвокатов Лебедева.

Лебедев, заявили представители ФСИН, покинул исправительное учреждение после того, как в администрацию колонии поступил оригинал постановления Верховного суда, снизившего ему срок наказания до фактически отбытого.

Между тем ранее сообщалось, что Лебедев еще 22 января покинул непосредственно территорию колонии и находился в гостевом доме для свиданий с родственниками, однако официально он не считался вышедшим из заключения.

В конце декабря 2013 года глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев возбудил надзорное производство по первому и второму делам «ЮКОСа», обнаружив в них процессуальные нарушения, а также сославшись на решение Европейского суда по правам человека. 23 января президиум Верховного суда РФ снизил Лебедеву срок заключения до уже отбытого.

Напомним, руководители НК «ЮКОС» Платон Лебедев и Михаил Ходорковский были арестованы в 2003 году. В 2005 году суд приговорил их к девяти годам колонии за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2010 году по второму делу «ЮКОСа» обоих фигурантов приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти у компании.

В декабре 2013 года Михаил Ходорковский был помилован президентом России Владимиром Путиным и сейчас находится в Швейцарии. Куда собирается направиться Платон Лебедев после выхода из колонии, пока не сообщается.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
УФСИН опровергло сообщения об освобождении Платона Лебедева УФСИН опровергло сообщения об освобождении Платона Лебедева
Верховный суд счел незаконным арест Платона Лебедева, он может выйти на свободу 23 января Верховный суд счел незаконным арест Платона Лебедева, он может выйти на свободу 23 января
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела