Политика
Экономика
09 февраля 2023, 17:07 | Автор: Ника Гринько

СМИ: крупный бизнес в России не стал скидываться на «подарок» Путину

СМИ: крупный бизнес в России не стал скидываться на «подарок» Путину
фото:
Власти «планировали порадовать» президента уже в начале весны.

Стало известно о реализации проекта с добровольными взносами в бюджет России от бизнес-сообщества. Как пишут СМИ, предприниматели отказались делать такие взносы, которые уже назвали в СМИ «подарком» для Владимира Путина.

В интервью РБК Александр Шохин, глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), рассказал, что компании в РФ обсуждали идею, которую предложил министр финансов Антон Силуанов, на протяжении двух месяцев.

По мнению эксперта, реализовать идею в условиях ведения бизнеса в 2022-2023 гг. будет нереально. Для некоторых отраслей бизнеса в России уже повысили ставку НДПИ.

Также эксперт назвал в качестве препятствий для добровольных взносов в бюджет и процедуры внутри компаний. К примеру, собрания акционеров.

Признанный иноагентом The Bell сообщал о требовании российских властей в 2022 году к крупному бизнесу единоразово заплатить в бюджет страны 200 млрд рублей. Якобы тогда чиновники потребовали вдвое больше, но бизнес снизил сумму.

По планам помощника президента Максима Орешкина, выплаты будут произведены уже к весне 2023 года, и это станет якобы «подарком Путину». Тогда власти ссылались на то, что финансовые показатели у компаний достаточно неплохие, многие были сильно в плюсе.

По словам же Шохина, вся благоприятная ситуация для российского бизнеса завершилась с началом спецоперации на Украине. В первую очередь, компании потеряли крупнейший рынок сбыта – Европу.

Аналитики напомнили, что бюджет России к январю 2023 года достиг 1,8 трлн руб. И это половина всего дефицита за прошлый год — 3,3 трлн руб.

Эксперты добавляют, что добровольный взнос – все же не налог в полном смысле этого слова. Он касается крупных компаний со сверхдоходами – к примеру, металлургов, фармацевтическую отрасль и пр. Стратегия государства сейчас собирать больше денег именно с них, а средний и малый бизнес такое новшество не коснется.

Как писал ранее Topnews, Европа летом 2022 года отчиталась о многомиллиардных потерях от отсутствия туристов из России. Из-за сложностей с перелетами, санкций россияне отказались от отдыха за рубежом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дочь Пескова СМИ: дочь Пескова выходит замуж за бизнесмена из Чечни
За замок Пугачевой 700 млн но ему не уступили Экс-депутат Худяков: «Человек из шоу-бизнеса просил за замок Пугачевой 700 млн, но ему не уступили»
Бизнесмен Тиньков отказался от гражданства России Бизнесмен Тиньков отказался от гражданства России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела