Политика
24 января 2014, 09:49 | Автор: Иван Рутов

УФСИН опровергло сообщения об освобождении Платона Лебедева

УФСИН опровергло сообщения об освобождении Платона Лебедева
фото:
Коллега Михаила Ходорковского Платон Лебедев должен выйти сегодня ночью из колонии в Архангельской области.

В пятницу, 24 января, в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) опровергли освобождение бывшего руководителя "Менатепа" Платона Лебедева: так, экс-предприниматель все еще находится в колонии в Вельске, пишет "КП".

Дело в том, что оригинал решения Верховного суда об освобождении бывшего бизнесмена еще не дошел до Архангельской области: во ФСИН его еще не получали.

Между тем, в пятницу утром появилась информация, что Лебедев, которого в четверг решили освободить, уже покинул пределы колонии. "Лебедев, скорее всего, уже покинул пределы колонии в Вельске", — сообщил тогда источник, знакомый с ситуацией.

Напомним, в четверг Верховный суд смягчил наказание экс-руководителю "Менатепа" Платону Лебедеву до 10 лет 6 месяцев и 22 дней, то есть до фактически отбытого. На свободу опальный олигарх должен был выйти в мае.

Платон Лебедев будет освобожден из колонии близ города Вельска Архангельской области, где он отбывает наказание, сразу после получения оригиналов документов из суда. Пока они в исправительное учреждение не доставлены.

"Он будет освобожден вне зависимости от того, в какое время суток будут доставлены документы — хоть ночью или в выходные дни", — приводит ИТАР-ТАСС слова руководителя пресс-службы УФСИН России по Архангельской области Ларисы Знатных. Она заметила, что пока документы в колонию не доставлены.

Сотрудница пресс-службы пояснила, что сама процедура освобождения занимает определенное время, так как необходимо заполнить документы, выдать деньги освобождаемому, если они у него есть. У Лебедева, судя по всему, деньги есть, поскольку он был в колонии трудоустроен. Ему также нужно выдать все документы из личного дела и паспорт.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Верховный суд счел незаконным арест Платона Лебедева, он может выйти на свободу 23 января Верховный суд счел незаконным арест Платона Лебедева, он может выйти на свободу 23 января
Ходорковский приехал в Израиль к экс-партнерам по ЮКОСу Ходорковский приехал в Израиль к экс-партнерам по ЮКОСу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела