Политика
Экономика
24 января 2014, 07:42 | Автор: Иван Рутов

СМИ: фирма вице-премьера Шувалова владела офисами в гостинице «Москва»

СМИ: фирма вице-премьера Шувалова владела офисами в гостинице «Москва»
фото:
Выяснилось, что фирме первого вице-премьера Игоря Шувалова и его жены принадлежало более чем 10 000 кв. метров офисных площадей на млн.

Фирма первого вице-премьера Игоря Шувалова и его жены владела более чем 10 000 кв. метров офисных площадей в гостинице "Москва". До них собственником был офшор, возможно, связанный с Сулейманом Керимовым, а сейчас собственник — управляющий семьи Шуваловых, пишут "Ведомости".

Федеральная антимонопольная служба сообщила в среду, что разрешает ООО "КСП капитал управление активами" купить 100% ООО "Деловой центр". Внимание издания привлек адрес, по которому зарегистрирован "Деловой центр", — Охотный Ряд, 2; тут располагается многофункциональный центр "Гостиница Москва".

По данным ЕГРП, "Деловому центру" принадлежит 10 257 кв. м на этажах с 5-го по 10-й (не считая машино-мест). На сайте "Москвы" указано, что здесь располагаются офисы, площадь которых даже немного больше — 11 100 кв. м. "Учитывая уникальность местоположения объекта", директор отдела офисных помещений CBRE Елена Денисова оценивает 1 кв. м в -12 тысяч. То есть "Деловой центр" стоит не меньше млн.

По данным базы данных "СПАРК-Интерфакс", в августе прошлого года владельцем "Делового центра" стало ООО "Открытые активы", которое, в свою очередь, принадлежит первому вице-премьеру Шувалову и его супруге Ольге (у них по 49%).

Мнения юристов о законности данных операций вице-премьера разделились. Госслужащие не могут быть учредителями коммерческой компании, считают адвокат Генри Резник и адвокат "Хренов и партнеры" Дмитрий Лобачев. "Насколько я понимаю сегодняшнюю антикоррупционную концепцию, регистрируя коммерческую фирму, чиновник становится участником, это накладывает на него отпечаток заинтересованности", — полагает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Отдельно вопрос создания госслужащими юрлиц в законодательстве не прописан, рассуждает партнер "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Андрей Порфирьев. С одной стороны, госслужащему разрешено заниматься только научной, творческой и образовательной деятельностью, если она оплачивается, но с другой — факт учреждения — это "не оплачиваемая деятельность".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Первый вице-премьер Шувалов раскрыл правду о своем благосостоянии Первый вице-премьер Шувалов раскрыл правду о своем благосостоянии
Игорь Шувалов: ЧМ-2018 обойдется России в 660 млрд. рублей Игорь Шувалов: ЧМ-2018 обойдется России в 660 млрд. рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела