Политика
23 января 2014, 19:12 | Автор: Иван Рутов

Азаров: На Украине происходит попытка государственного переворота

Азаров: На Украине происходит попытка государственного переворота
фото:
Премьер-министр Украины Николай Азаров расценивает происходящие в стране события как попытку государственного переворота.

Премьер-министр Украины Николай Азаров расценивает происходящие в стране события как попытку государственного переворота, сообщает РБК. Такое мнение он высказал журналистам в швейцарском Давосе, где проходит Всемирный экономический форум.

"На Украине происходит попытка государственного переворота. И все, кто поддерживают этот переворот, должны четко сказать: "Да, мы за свержение законной власти", а не прятаться за мирными митингующими", — цитирует Н.Азарова его пресс-служба.

В то же время премьер подчеркнул, что нельзя считать протесты мирными, после того как мирные митингующие используют "коктейли Молотова", захватывают государственные учреждения и совершают другие противоправные действия.

Кроме того, он сообщил, что власти готовы к диалогу с оппозицией по законодательству о выборах президента, передает газета «Взгляд».

«Вопрос отставки правительства находится в компетенции парламента. Если парламент наберет достаточное количество голосов, то правительство уйдет в отставку. Я уже говорил, что такая процедура возможна», — сказал Азаров.

«Если оппозицию не устраивают какие-то положения законодательства по выборам президента, то вместо того, чтобы предъявлять какие-то ультиматумы, надо сесть за стол переговоров и подумать, что конкретно мы должны внести в эти законодательные акты. Для этого необходимы спокойствие, взвешенность и определенное время. Мы бы могли найти компромисс в этом вопросе», — сказал Азаров.

Тем временем в эти минуты в Киеве начинаются переговоры между лидерами оппозиции и президентом страны Виктором Януковичем. На встречу в администрацию президента направились лидер партии "Удар" Виталий Кличко, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и лидер партии "Свободы" Олег Тягнибок.

Ранее сегодня В.Янукович на встерче со спикером Верховной рады Владимиром Рыбаком заявил, что сложившуюся в стране ситуацию необходимо рассмотреть на внеочередной сессии Рады. После этой встречи стало известно, что внеочередная сессия Рады состоится во вторник, 28 января, в 10:00 утра.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Премьер-министр Николай Азаров назвал Владимира Путина спасителем Украины Премьер-министр Николай Азаров назвал Владимира Путина спасителем Украины
Кучма и Кравчук намекнули Януковичу от отставке премьера Азарова Кучма и Кравчук намекнули Януковичу от отставке премьера Азарова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела