Наука и технологии
23 января 2014, 11:58 | Автор: Иван Рутов

Побит рекорд скорости передачи данных по оптоволокну: 1,4 Тбит/с

Побит рекорд скорости передачи данных по оптоволокну: 1,4 Тбит/с
фото:
Совместная группа исследователей от французских телекоммуникационных компаний Alcatel-Lucent и BT разработали технологию для выхода в сеть на скорости 1,4 Тбит/с.

Компании Alcatel-Lucent и BT объявили о достижении рекордной скорости передачи данных в существующей оптоволоконной сети с применением оборудования «коммерческого класса», сообщает 3DNews.

Эксперимент проводился на линии, проложенной между радиотелевизионной передающей станцией BT Tower в центральном Лондоне и исследовательским кампусом BT Adastral Park в Саффолке (графство Англии). Расстояние между передатчиком и приёмником информации составило приблизительно 410 км.

Сообщается, что скорость передачи данных достигла рекордных 1,4 Тбит/с. Такой пропускной способности, к примеру, достаточно для передачи за одну секунду 44 несжатых фильмов в HD-качестве.

Отмечается также, что во время эксперимента была показана рекордная спектральная эффективность, составившая 5,7 бит/с/Гц. Это приблизительно на 43% выше по сравнению со стандартными оптоволоконными сетями.

Для достижения таких показателей исследователи применили гибкую сетевую инфраструктуру Flexgrid для изменения промежутков между каналами передачи информации: стандартное значение в 50 ГГц было уменьшено до 35 ГГц. Использование семи каналов с пропускной способностью 200 Гбит/с каждый позволило показать результат в 1,4 Тбит/с.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума ограничит интернет-платежи россиян ради борьбы с терроризмом Госдума ограничит интернет-платежи россиян ради борьбы с терроризмом
Разработки Apple 2014 года "утекли" в Интернет Разработки Apple 2014 года "утекли" в Интернет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела