Происшествия
23 января 2014, 04:55 | Автор: Иван Рутов

Траулер "Олег Найденов" покинул порт Дакар после залога в млн

Траулер "Олег Найденов" покинул порт Дакар после залога в  млн
фото:
Российский траулер "Олег Найденов", который был задержан 4 января сенегальскими военными в водах Гвинеи-Бисау, покинул порт Дакара.

Российский траулер "Олег Найденов" отошел от причала военного порта Дакар, где сенегальские военные удерживали судно больше двух недель, передает "Россия 24".

"Сегодня с 18:00 московского времени (в среду, 22 января) на судне ждали лоцмана с сенегальской стороны для вывода судна из порта. После его прибытия траулер отшвартовался и направляется к месту промысла", — сообщил исполнительный директор компании-судовладельца Юрий Паршев.

По словам судовладельца, "Найденов" направляется в воды Гвинеи-Бисау, где до этого траулер вел лов рыбы на момент его задержания военными Сенегала. "Все разрешающие документы на промысел в этом районе на судне имеются", — подчеркнул Паршев.

Решение об освобождении "Олега Найденова" под залог власти Сенегала приняли и официально озвучили во вторник, 21 января, после чего началась подготовка судна к выходу из порта. Залог внесла российская "Ассоциация рыбопромышленников, ведущих промысел у берегов Западной Африки", в которую входит и компания-судовладелец траулера. Представители Росрыболовства приводили сумму залога — млн.

После этого экипаж ждал всех необходимых разрешений на выход из порта Дакар — они были предоставлены в среду около 18.00 по Москве. По словам Юрия Паршева, в настоящее время обстановка на корабле — рабочая.

Сенегальские военные 4 января задержали российское рыболовецкое судно в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау и отконвоировали его в порт Дакар. Местные власти заподозрили российских моряков в незаконном рыбном промысле в водах Сенегала и планировали оштрафовать на 600 тысяч евро компанию-судовладельца и конфисковать ее груз. По словам бывшего глава Росрыболовства Андрея Крайнего, сенегальская сторона настаивала на штрафе для владельца траулера в размере млн, напоминает РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Норвежском море задержали российское судно "Новоазовск" В Норвежском море задержали российское судно "Новоазовск"
Росрыболовство: армия Сенегала действует по команде «Гринпис» Росрыболовство: армия Сенегала действует по команде «Гринпис»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела