Происшествия
22 января 2014, 08:21 | Автор: Иван Рутов

Якобы погибшего Доку Умарова заочно обвинили в публичном оправдании терроризма

Якобы погибшего Доку Умарова заочно обвинили в публичном оправдании терроризма
фото:
Новое уголовное дело объединено в одно производство с делом, возбужденным по факту теракта в аэропорту "Домодедово" в январе 2011 года.

Лидеру северокавказского бандподполья Доку Умарову заочно предъявлено новое обвинение — в публичном оправдании террористической деятельности. Основанием для этого стало размещенное в Интернете видеообращение Умарова, сообщает "Интерфаксу" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По данным издания, в отношении Умарова ранее было возбуждено уголовное дело по факту публичного обращения посредством сети Интернет с оправданием терроризма (часть 1 статьи 205.2 УК РФ). Собеседник агентства не уточнил, какое именно видеообращение стало причиной привлечения Умарова к ответственности.

По данным источника, это уголовное дело объединено в одно производство с делом, возбужденным по факту теракта в аэропорту "Домодедово" в январе 2011 года. "По делу о теракте в "Домодедово" Доку Умаров был заочно арестован, объявлен в международный розыск в конце 2011 года, ему было предъявлено обвинение в осуществлении террористического акта (пункт "б" части 3 статьи 205 УК РФ), создании устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан или организации (часть 1 статьи 209), руководстве преступным сообществом в целях совместного совершения тяжких преступлений (часть 1 статьи 210)", — напомнил источник.

Доку Умаров — главарь боевиков на Северном Кавказе, с октября 2007 г. возглавляющий так называемый Имарат Кавказ, признанный в РФ террористической организацией.

В июне 2010 г. США официально включили Умарова в список международных террористов. В марте 2011 года Совет Безопасности ООН включил Умарова в список террористов, связанных с международной террористической сетью "Аль-Каида". В мае 2011 года Соединенные Штаты объявили награду в млн за информацию о местонахождении Умарова.

В середине января глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что Умарова нет в живых. По словам Кадырова, сейчас чеченские правоохранительные органы ищут тело боевика.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров нашел новые доказательства смерти Доку Умарова Кадыров нашел новые доказательства смерти Доку Умарова
Кадыров рассказал, что "шайтан" Доку Умаров давно мертв Кадыров рассказал, что "шайтан" Доку Умаров давно мертв
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела