Происшествия
22 января 2014, 06:07 | Автор: Иван Рутов

"Стрелок из метро" заявил, что расстрелял дагестанца в пределах самообороны

"Стрелок из метро" заявил, что расстрелял дагестанца в пределах самообороны
фото:
Задержанный за расстрел приезжего в вагоне поезда Московского метрополитена пытался сбежать во время медосвидетельствования.

Накануне стало известно о задержании преступников, расстрелявших уроженца Дагестана 30-летнего Хашима Латипова в вагоне московского метро в ноябре прошлого года. Злоумышленниками оказались 44-летний Дмитрий П. и его 15-летний сын.

Во время обыска в квартире подозреваемых правоохранители нашли целый арсенал оружия: автомат Калашникова, два пистолета — Макарова и ТТ, а также патроны. Кроме того, было найдено 3,9 килограмма марихуаны и приспособление для фасовки "травки".

Известно также, что старший из задержанных целых 14 лет успешно скрывался от полиции: он находился в федеральном розыске по обвинению в изготовлении и хранение фальшивых денег.

Между тем, в интервью изданию Life News мужчина заявил, что применил оружие с целью самообороны, так как испугался за своего ребёнка.

"Когда я вошел в вагон, он смотрел на меня как-то очень внимательно. Напротив него сидел его друг, и они явно хотели на меня напасть. Они наблюдали за мной через отражение в стекле. Потом он через весь вагон пришел спросить, почему я на него смотрю", — заявил он.

Затем Дмитрий достал пистолет, чтобы напугать "противника".

"Я просто угрожал ему поначалу, — продолжает мужчина. — Он не испугался. Я ему всадил, а дальше я просто с катушек слетел. Конечно, я превысил допустимые нормы самообороны. Но я испугался за себя и за своего 15-летнего ребенка", — рассказал он.

Последние два месяца он вместе с сыном скрывался от следствия и жил на "накопленные" деньги. 44-летний Дмитрий ранее был судим за кражу, однако он считает, что его оклеветали.

ВИДЕО

Издание отмечает, что отец и сын состояли в националистической группировке и учились боевым приемам в секции лидера движения "Русские" Дмитрия Демушкина.

Между тем, как позже сообщил Life News, Дмитрий П. пытался бежать во время медицинского освидетельствования в наркологической больнице № 17 на Симферопольском бульваре столицы. 

В момент, когда задержанный остался один на один с конвоиром, ему удалось освободиться из наручников и вырваться. Чтобы задержать беглеца, конвою пришлось несколько раз выстрелить в воздух. Мужчину удалось вновь заковать в наручники уже через пару минут. После этого подозреваемый был доставлен в следственный изолятор.

Интересно, что после своего злодеяния отец и сын стали настоящими героями Интернета: пользователи Сети удивлялись тому, что обычно кавказцы стреляют по москвичам, а в этой истории всё произошло наоборот.

Многие прозвали криминальный дуэт "святые из метро". Появились даже стикеры с их фотографиями, которые стали клеить на машины. А в социальных сетях стали размещать снимки татуировок с изображениями "героев".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У стрелков из метрополитена при обыске найдены почти 4 кг «травки» и склад оружия У стрелков из метрополитена при обыске найдены почти 4 кг «травки» и склад оружия
За расстрел дагестанца в московском метро задержали отца и сына За расстрел дагестанца в московском метро задержали отца и сына
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела