Происшествия
21 января 2014, 04:56 | Автор: Иван Рутов

В Тюмени судят убийц 71-летней женщины-академика РАМН Светланы Квашниной

В Тюмени судят убийц 71-летней женщины-академика РАМН Светланы Квашниной
фото:
Преступники задушили пожилую женщину ради денег на её банковском счету.

Правоохранители Тюменской области завершили расследование дела по факту убийства профессора вуза и академика РАМН Светланы Квашниной. Напомним, год назад в собственной квартире было совершено нападение на 71-летнюю преподавательницу. Установлено, что преступление было совершено из корыстных побуждений.

По данным официального сайта СК РФ, подсудимыми по этому делу являются: 22-летний Константин Возженников, 19-летний Умар и 22-летний Султан Хамхоевы.

В ходе следственных действий выяснилось, что погибшая Квашнина была знакома с родителями Умара Хамхоева. При этом, когда молодой человек поступил в колледж ТГНГУ, где работала пожилая женщина, молодой человек даже проживал в её квартире в 2009-2010 годах.
 
В январе прошлого года Умар предложил Возженникову и своему двоюродному брату Султану совершить нападение на преподавательницу: он считал, что на её банковском счёте лежат крупные денежные средства.
 
Трагедия разыгралась примерно в 22:00 21 января 2013 года. Преступники подъехали к дому Квашниной на автомобиле "ВАЗ-21103". Сначала Умар позвонил в дверь, а после того, как Светлана Квашнина открыла её перед знакомым человеком, на неё набросились его подельники. Сам организатор преступления вернулся в машину и наблюдал за обстановкой.
 
В ходе нападения злоумышленники сразу задушили потерпевшую, после чего похитили её банковские карты, мобильный телефон с PIN-кодами, а также наличные в сумме 55 тысяч рублей. Позднее преступники сняли с пластиковых карт ещё 38,3 тысячи рублей.
 
Перед уходом один из обвиняемых нанёс хозяйке квартиры ещё не менее двух резаных ран в область шеи.
 
Известно, что Умар решил убить Квашнину заранее, опасаясь, что та могла его опознать.
 
Погибшая являлась профессором кафедры кибернетических систем института кибернетики, информатики и связи Тюменского нефтегазового государственного университета. Также она была академиком РАМН и МАЕН по полярной медицине, носила звание Заслуженного деятеля науки и образования РФ, доктора медицинских наук и являлась член-корреспондентом Российской академии естествознания.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Алексею Кабанову дали 14 лет за убийство жены Алексею Кабанову дали 14 лет за убийство жены
Обнародованы фото предполагаемых убийц ставропольских таксистов Обнародованы фото предполагаемых убийц ставропольских таксистов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела