Калейдоскоп
Происшествия
20 января 2014, 12:05 | Автор: Иван Рутов

Разъяренный слон перевернул машину с туристами

Разъяренный слон перевернул машину с туристами
фото:
Шокирующий инцидент произошёл на северо-востоке ЮАР.

В конце декабря 2013 года группа туристов, путешествующая на автомобиле в Национальном парке Крюгера на северо-востоке ЮАР, едва не стала жертвой разъярённого слона.

Экскурсия по заповеднику была прервана появлением слона. Сначала животное не проявляло агрессии, однако внезапно его поведение резко изменилось — самец подошёл к машине и стал её толкать, пишет FedPost.ru. В результате транспортное средство перевернулось.

"Пара (туристов) находилась в автомобиле, когда слон повернулся, столкнул машину с дороги и принялся топтать ее. То есть произошло автомобильное крушение, если так можно выразиться. К счастью, животное сосредоточилось на задней части автомобиля и именно поэтому наши гости все еще живы", — цитирует издание генерального директора Национального парка Крюгера Уильяма Мабаса.

По словам менеджера парка, сильнее всего от атаки слона пострадала учительница из Великобритании Сара Брукс: животное бивнем распороло ей ногу.

Находившийся с ней в машине мужчина получил незначительные травмы.

С места ЧП пара была эвакуирована на вертолёте. Мужчина и женщина были доставлены в ближайшую больницу. Медики оценивают их состояние как стабильное.

Изначально директор парка распорядился убить животное, так как "его поведение не поддавалось объяснению". Однако позднее оказалось, что в момент нападения слон находился в состоянии "маста", которое характеризуется повышением уровня тестостерона и всплеском агрессивности.

"Пребывая в этом состоянии, животное вступило в драку с доминирующим самцом и было ранено. Таким образом, нападение на машину стало результатом полученной до инцидента травмы и повышенного уровня полового гормона", — добавил Мабаса.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Танзании слон растоптал преподавателя из США В Танзании слон растоптал преподавателя из США
Капитан затонувшего "Шанса" перевернул судно и бросил команду со словами "Извините, пацаны" Капитан затонувшего "Шанса" перевернул судно и бросил команду со словами "Извините, пацаны"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела