Происшествия
20 января 2014, 05:45 | Автор: Иван Рутов

Ответственность за декабрьские теракты в Волгограде взяли на себя иракские исламисты

Ответственность за декабрьские теракты в Волгограде взяли на себя иракские исламисты
фото:
Экстремисты также пригрозили нападениями во время зимних Олимпийских игр в Сочи, которые начнутся 7 февраля.

Радикальная исламистская группировка "Ансар аль-Сунна" взяла на себя ответственность за два теракта в Волгограде, сообщает DW.

В видеоролике, размещенном в Интернете 19 января, два молодых человека, которые называют себя Сулейманом и Абдуррахманом, держат в руках автоматы. Утверждается, что именно они были смертниками. Выступление сопровождается показом фотографий из Волгограда, взятых из СМИ, передает РБК.

Экстремисты также пригрозили нападениями во время зимних Олимпийских игр в Сочи, которые начнутся 7 февраля.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что смертники приехали в Волгоград из Дагестана. Один из них — Аскер Самедов — являлся активным членом буйнакской террористической группировки, которая имела отношение и к первому теракту в Волгограде осенью прошлого года.

Напомним, что крупный теракт произошел в Волгограде 29 декабря: в результате взрыва на входе в здание железнодорожного вокзала погибли 18 человек, пострадали более 40.

Утром 30 декабря в Дзержинском районе Волгограда взорвался троллейбус. Взрывное устройство сработало в "час пик". В результате 16 человек погибли, до трех десятков были ранены.

Для справки: Джамаат "Ансар аль-Сунна" ("Армия последователей сунны)" — воинственная исламская группировка в Ираке, которая борется с присутствием США в этой стране и с правительством Ирака.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: смертник, взорвавший вокзал в Волгограде, маскировался под студента-хипстера СМИ: смертник, взорвавший вокзал в Волгограде, маскировался под студента-хипстера
Обнародованы подробности расследования терактов в Волгограде Обнародованы подробности расследования терактов в Волгограде
Взрыв троллейбуса в Волгограде 30 декабря: ВИДЕО теракта появилось в сети Взрыв троллейбуса в Волгограде 30 декабря: ВИДЕО теракта появилось в сети
Обнародованы кадры взрыва внутри вокзала в Волгограде 29.12.13 (ВИДЕО) Обнародованы кадры взрыва внутри вокзала в Волгограде 29.12.13 (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела